Место гибели истребителя И-16 обнаружено в Еврейской автономной области

Представители регионального отделения Поискового объединения»АвиаПоиск» в Еврейской автономной области под руководством Ивана Щукина обнаружили место падения истребителя И-16 тип 5. В болотистой местности в районе аэродрома Лазарево были найдены фрагменты двигателя, крыльев, стойки шасси и органы управления легендарного самолёта конструкции Николая Поликарпова.

По базе лётных происшествий в авиационных частях Дальневосточного фронта, имеющейся в распоряжении Поискового объединения «АвиаПоиск», удалось выяснить, что катастрофа с участием самолёта И-16 тип 5 №521777 из состава 300-го истребительного авиаполка 69-й смешанной авиадивизии САД ВВС 15-й армии произошла 13 июля 1941 года в 8:10 утра.

Лётчик сержант Брижаненко Николай Филиппович, 1920 г.р. выполнял учебно-боевой комплексный маршрутный полёт (тренировка в маршрутном полёте строем, слётанность на маршруте, воздушный бой).
Возвращаясь из маршрутного полёта, Николай Брижаненко вступил в воздушный бой с командиром звена на высоте 2000 м. На второй схватке, гонясь за командиром, он начал выполнение боевого разворота на скорости около 400 км/ч, из которого истребитель перешёл в падение, и с углом 45-50°, слегка вращаясь в левую сторону, врезался в землю. По предположениям комиссии, расследовавшей происшествие, причиной явилась потеря сознания лётчиком во время боевого разворота из-за сильных перегрузок.

В учётно-послужной карте сержанта Николая Брижаненко, доступной на сайте «Память народа» стоит дата происшествия
19 июля 1941 года, то есть, на 6 дней позже. Также не указано место захоронения лётчика. Вероятнее всего, он был погребён на кладбище села Лазарево, где базировался 300-й ИАП. Все эти вопросы предстоит выяснить бойцам «АвиаПоиска» совместно с правительством области и региональным военным комиссариатом. Летом планируется проведение поисковых работ и установка памятной доски на месте падения самолёта сержанта Николая Филипповича Брижаненко с привлечением общественности, патриотических клубов и неравнодушных граждан. А фрагменты истребителя И-16 будут переданы в региональные музеи Еврейской автономной области.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #авиапоиск