«Живой» урок истории в клубе «Юность»

Участники Поискового объединения «АвиаПоиск» и ПКО ВООВ «Боевое братство» провели «живой» урок истории для детей из пришкольного лагеря на базе детского клуба «Виктория» в Первореченском районе Владивостока.

Ребятам были продемонстрированы образцы оружия Победы, амуниция воинов Красной Армии, а также личные вещи погибших военных лётчиков, найденные на местах падения самолётов на Дальнем Востоке. Кроме того, был продемонстрирован видеоматериал о работе приморских поисковиков, рассказано о важности увековечения памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей по защите Отечества.

Специалист по историческому оружию Сергей Гусаров продемонстрировал ребятам не только различные виды вооружения времён Великой Отечественной войны, такие как знаменитая винтовка Мосина, СВТ-40, ППШ, но и немецкие образцы, с которыми приходилось бороться нашим дедам и прадедам во время войны, а также различные виды стальных шлемов, используемых противоборствующими сторонами.
Командир Поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский сделал упор на авиационной тематике и показал воспитанникам лагеря лётную форму образца 1935 и 1943 гг., парашют ПЛ-3М, пистолет ТТ, другое полётное снаряжение лётчиков Красной Армии.

«Живые» уроки истории проводятся Поисковым объединением «АвиаПоиск» на территории Приморского края в рамках социального проекта «Исчезнувшие в метели», поддержанного департаментом внутренней политики в 2021 году.