Живой урок истории для школьников Приморья

«АвиаПоиск» провёл живой урок истории для школьников Артёмовского городского округа. В ходе встречи ребятам были продемонстрированы предметы полётного и боевого снаряжения, вооружения и форма Военно-воздушных сил Красной Армии.

В средней школе №35 АГО состоялись несколько познавательных встреч командира Поискового объединения «АвиаПоиск» и члена Приморского отделения организации «Боевое Братство» Ярослава Ливанского с учащимися шестых и восьмых классов. Среди ребят были и юнармейцы из школьного отряда «Юнармии». Помощь в организации мероприятия оказала педагог и член «Боевого Братства» Юлия Тимошенко. Дети с интересом слушали рассказ о поисковой работе на Дальнем Востоке, подкреплённый оригинальными экспонатами. В частности, ребятам был показан специально изготовленный парашют лётчика ПЛ-3М, которые использовались советскими авиаторами в ходе Великой Отечественной войны, в предвоенный и послевоенный периоды. Металлические пряжки и карабины подвесной системы на данном парашюте — настоящие, поднятые на местах катастроф самолётов. По сути, это оригинальный исторический предмет.
Помимо парашюта, учащиеся ознакомились с комплектами офицерской лётной формы образца 1935 и 1943 гг., которые включали в себя разные типы планшетов, кобур для пистолета ТТ, лётные краги, шлемофоны, фуражки, очки и копии советских наград, в частности, знак участника Хасанских боёв, ордена «Знак Почёта», «Красной Звезды» и «Отечественной войны». Всё указанное снаряжение было приобретено поисковиками в 2020 году, благодаря победе проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан» в конкурсе Президентских грантов.

В ходе встречи ребятам были показаны несколько видеофильмов о работе Поискового объединения «АвиаПоиск» на местах падения самолётов в Приморском и Хабаровском краях и о значимости установления судеб погибших военнослужащих и поиска их родных. Детям и педагогам настолько понравилась новая форма подачи исторического материала, что вместо запланированных двух занятий, их было проведено в два раза больше. И сейчас «АвиаПоиск» планирует цикл встреч в учебных заведениях Приморья в рамках проекта «За секунду до…», поддержанного Правительством Приморского края в 2020 году.