Завершение полевых работ на месте падения ДБ-3 в районе с. Таёжное

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» завершили поисковые работы на месте падения советского бомбардировщика ДБ-3 из состава 1-й эскадрильи 444-го дальнебомбардировочного авиаполка, погибшего с экипажем из 5 человек в ночь с 9 на 10 мая 1942 года во время лётно-тактических учений.

Особый трагизм этих учений заключается в том, что в ту ночь разбились три самолёта ДБ-3 (два из состава 444-го ДБАП, третий — из 303-го ДБАП с аэродрома Хурба). Всего погибли 13 человек лётного состава. Самолёты старшего лейтенанта Филимонова и капитана Бульбы из 303-го ДБАП упали из-за отказов моторов. Самолёт заместителя командира 444-го полка капитана Пятакова выполнил задание, но разбился на посадке на аэродром Падали из-за плохой видимости, вызванной лесными пожарами в Хабаровском крае в ту злополучную ночь.

В ходе полевых работ, останков членов экипажа не было найдено, за исключением фрагментов волосяного покрова головы, а также одной монеты 1930 года, нескольких парашютных пряжек и рамки одного парашютного ранца. Сложность заключается в том, что место падения самолёта в разные годы грабилось настолько усиленно и варварски, что грунт из воронки от падения самолёта был перекопан несколько раз. За 13 лет работы приморские поисковики впервые столкнулись с тем, что на небольшой площади лежали 8 разных лопат, грабли, два лома, кувалда и самодельные щупы из лыжных палок! Практически все фрагменты обшивки отсутствуют, как и более мелкие части (ни одного авиационного прибора, звеньев от пулеметных лент, гильз, заклёпок нет). Подобный пример «доскональной работы» маргинальных представителей местного населения вызывает сильное удивление и сожаление за своих соотечественников, назвать которых людьми очень сложно. Есть надежда, что в яростных порывах выкапывания металла, они собрали останки и похоронили их рядом с местом падения, так как даже личных вещей и пуговиц от экипажа обнаружено не было.

Между тем, в послужных картах членов экипажа сохранились фото лётчика и стрелка-бомбардира, которые мы публикуем. По всем погибшим авиаторам будет начата работа по поиску родственников, а летом на месте будет поставлена памятная доска.

#хабаровскийкрай #хабаровск #поисковики25 #самолетыроссии