Заброшенная могила героя советско-японской войны в п. Витязь

В ходе поисковых мероприятий, направленных на выявление неучтённых и неблагоустроенных воинских захоронений, бойцами Поискового объединения «АвиаПоиск» была осмотрена могила военнослужащего Тихоокеанского флота Павла Гуйвана, находящаяся в неприглядном состоянии.

Захоронение находится на старом кладбище п. Витязь в Хасанском районе. Здесь есть несколько воинских захоронений, в которых погребены военнослужащие, принимавшие участие в советско-японской войне 1945 года и умершие от ран и болезней в госпитале бухты Витязь. Захоронение Павла Гуйвана, павшего при штурме корейского порта Сейсин 14 августа 1945 года, выделяется из общей массы не только надмогильным сооружением из корабельного якоря, но и подробной табличкой, закреплённой на этом якоре. Видно, что сравнительно недавно сам якорь, цепи и звёздочки на соседних могилах были окрашены, на захоронение возложены венки. Скорее всего, это было сделано в канун празднования Дня Победы. Этим и ограничились.

Уже сейчас «АвиаПоиск» направил запрос в Центральный военно-морской архив Минобороны России с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о погибшем моряке, так как никаких данных на общедоступных интернет-ресурсах ОБД «Мемориал» и «Память Народа» найти не удалось. В любом случае, могилу Героя необходимо не только привести в порядок, но и провести его паспортизацию в качестве воинского захоронения. Это прямая обязанность администрации Хасанского района, которая, согласно федерального закона №4292-1 от 14.01.1993 г. «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», несёт полную ответственность за содержание и учёт воинских захоронений на территории муниципалитета.

Поисковиками принято решение взять могилу под свое общественное шефство и, обратившись к друзьям и партнёрам @sadgorod_museum, Владивостокскому отделению «Боевого Братства» и другим, совместными усилиями навести порядок на захоронении советского воина, и благоустроить его.

#поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #президентскиегранты #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #правительствоприморскогокрая #боевоебратство