За «Державу» уже не просто обидно, а стыдно

За «Державу» уже не просто обидно, а стыдно.

В ходе полевой работы по выявлению неучтённых и утерянных на местности воинских захоронений в районе высоты Безымянной у озера Хасан был обнаружен факт грубейшей исторической и смысловой ошибки, граничащей с неадекватностью.

Так, на одном из бугров была осмотрена конструкция из трёх стальных уголков, увенчанная пятиконечной звездой с обломанным лучом. В 30 метрах выше по склону установлена ограда с белым металлическим памятником. При ближайшем рассмотрении, на нём хорошо определяется приклёпанная фигура солдата в коленопреклонённой позе. Всё бы ничего, если бы ни несколько НО:
— Фигура являет собой военнослужащего стран НАТО. Клипарт для детали памятника взят в интернете и называется «молящийся солдат/kneeling soldier»;
— На голове у солдата надет тактический шлем НАТО, на спине натовский же рюкзак, ну и дополняют картину армейские ботинки;
— В отличие от оригинального клипарта с автоматической винтовкой М-4, солдат держит предмет, по силуэту похожий на советский пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ). Видимо, те, кто выполнял дизайн и резку детали, всё таки, понимали, что они берут за основу и исправляют.

Начав искать информацию о том, кто ставил памятник, мы нашли ссылки на статьи о данном мероприятии. Оказалось, что это всё тот же «Казачий военно-патриотический клуб «Держава» из п. Славянка Хасанского муниципального округа, который неоднократно называл и продолжает называть нашу организацию «чёрными копателями» и «сомнительной организацией». Для подтверждения своих слов мы приводим оригинальные ссылки:
http://www.ssrz.ru/newsite/about/news/news_20200528.s…
http://prim-hasan.ru/index.php?id=831.
https://hasves.ru/2018/03/дело-чести-для-кадетов-клуб..

Памятник был выполнен на Славянском судоремонтном заводе и установлен в старую ограду. Старый памятник зачем-то был демонтирован и отнесён на 30 метров ниже. Таким образом, появляется впечатление «задвоённости» воинских захоронений, что может сбить с толку и увеличить их количество на бумаге.

В связи с фактом размещения силуэта солдата НАТО на советском воинском захоронении у озера Хасан возникает ряд вопросов не столько к исполнителям конструкции, сколько к её заказчикам — казачьему ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ клубу «Держава». Есть сомнения, что руководитель клуба, а ныне и руководитель отделения «Юнармии» в Славянке, г-н Тришин, не понимал, кто изображён на стальной пластине, но ни слова не сказал по этому поводу. Кроме того, к мероприятию по увековечению памяти (НАТОвских солдат?) были привлечены дети из «Юнармии», которые доверяют своим руководителям.
А ППШ, оказавшийся в руках у НАТОвского солдата символизирует сбор трофеев с убитых советских защитников Родины? Мы единогласно считаем, что те, кто поставил этот памятник, обязаны сорвать с него пластину с силуэтом врага и привести воинское захоронение в порядок. В противном случае, будут подготовлены запросы в прокуратуру и Следственный комитет по факту, если не осквернения воинского захоронения, то оскорбления памяти советских защитников Отечества.

Годом ранее мы обращались в прокуратуру Сахалинской области по факту установки сахалинским региональным отделением «Поискового движения России» на месте аварии советского штурмовика Ил-10 памятной таблички, на которой был изображён Ил-10 с опознавательными знаками ВВС Венгрии (ныне НАТО).

В завершении неприятного сообщения хочется дать подтверждённую РГВА архивную информацию:
— Данная могила является могилой №3 Отдельного сапёрного батальона (ОСБ), приданного 32-й стрелковой дивизии. В ней захоронен 1 красноармеец. Имя его не установлено.

Задачи по выявлению и фиксации объектов культурного наследия и воинских захоронений выполняются Поисковым объединением «АвиаПоиск» в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики в 2022 году.

#сонко #ГрантГубернатораПриморья #приморскийкрай #авиапоиск