За «Державу» обидно!

За «Державу» обидно…

Уважаемые коллеги! Предлагаем прочитать до конца и посмотреть видео, чтобы сделать выводы о том, что написано ниже.

Предыстория события, о котором пойдет речь, рассказана на нашей странице еще в октябре — https://vk.com/aviapoisk_dfo?w=wall208940869_3963. Тогда мы еще не знали, что очередной подъём павших у озера Хасан красноармейцев в очередной раз вызовет волну гнили со стороны так называемой «общественности» Хасанского муниципального района. История с очернением нашей организации тянется ещё с 2012 года. До сих пор её раскачивает и не может успокоиться всем известная гражданка Яковлева Галина Игнатьевна (специалист отдела культуры района). И, казалось бы, взрослая адекватная женщина, но от неё идёт такая чушь, что диву даёшься. Вот только ряд перлов:
— «Почему мы должны хоронить какого-то простого солдата рядом с Героями?» (из подготовки к захоронению обнаруженного нами в 2012 году красноармейца Степана Белова);
— «АвиаПоиск» — это чёрные копатели. Они раскапывают могилы, выбрасывают оттуда кости, а артефакты продают». Так, по словам Яковлевой, каска СШ-36 уходит за 1 млн.рублей, фляги и котелки по 600 тыс. рублей;
— «Ливанский (командир «АвиаПоиска») лично выкапывает кости. В 2014 году он заставлял детей спать с костями в одной палатке».
И это только малая часть. Видимо, гражданка Яковлева имеет некое отношение к фашистской Украине, действуя по стандартной методичке. Крича о памяти погибших воинов-хасанцев, она против захоронения останков красноармейца рядом с могилами Краскина и Крайнова, погибших несколькими годами раньше. Ведь по мнению Яковлевой, он не достоин этого места. Вероятно, ей не хватает адекватности и гибкости мышления, чтобы выразить какие-то иные мысли, кроме того балагана, что она выдаёт.
На неоднократные проверки и запросы органов прокуратуры по её неадекватным жалобам, мы всегда рекомендовали обратиться женщине к квалифицированным врачам, которые могут помочь в лечении психиатрических проблем.

Видимо, гражданка Яковлева решила действовать по стандартной методичке и в этот раз, натравив на нас представителя Казачьего военно-патриотического клуба «Держава» из п. Славянка, некоего Краснова Виктора Николаевича, который за своим именем направил жалобу в Следственный комитет о том, что мы раскопали очередное воинское захоронение. Ну а как иначе? Ведь по мнению Яковлевой сотоварищи, на Хасане не может быть незахороненных и пропавших воинов. А те, кого мы находим — выкопаны нами же из могил. Да, само собой, в касках, с патронами, противогазами, ранцами, лопатами, гранатами. Нехилое такое захоронение, не так ли?
Так вот, тот самый Краснов написал желобу. Нам пришлось ехать вместе со Следственным отделом СУ СК по Приморскому краю на место поисковых работ, где мы обнаружили двух бойцов, и показывать, что это вовсе не могила, а паспортизированное захоронение находится в 16 метрах от болота, где обнаружены бойцы.

Почему мы считаем, что за Красновым стоит Яковлева? Потому что, при разговоре с ним было сразу понятно, что он не разбирается в поисковой работе, он мыслит и говорит стандартными клише, бытующими в Хасанском районе.
Тем более, не хочется думать, что этот процесс может педалировать и г-н Тришин Валентин Михайлович, который долгие годы был руководителем КВПК «Держава и неоднократно выступал против нашей работы вместе с Яковлевой и подобными. Но в 2019 году наши взаимоотношения с Валентином Тришиным были уравновешены.

После следующего диалога стало понятно, что гражданин Краснов ещё хуже, чем Яковлева. Разговаривать с ним было не о чем:
— Вы бы оставили на месте падения самолёта, например, Ту-4, останки семерых человек, которых мы подняли?
— Да, а зачем их трогать, ворошить их могилу?
— Это не могила, это место катастрофы. Люди лежали вместе с обломками, не были похоронены. Вы считаете это правильным?
— Да, я считаю, что нужно просто на месте падения поставить памятный знак и всё. А если оно далеко находится от дороги и к нему трудно добраться, то не надо вообще ничего делать. Пусть лежат.
— А если бы ваш отец или брат разбились на машине и лежали в канаве, вы бы тоже так считали?
— Ну это другое. Если бы они так же далеко были в лесу или болоте, то я бы просто памятник поставил.

Комментарии излишни. То же он сказал и о бойцах, погибших на Хасане. Вопрос только один — как может такие вещи говорить человек, который работает в ПАТРИОТИЧЕСКОМ клубе «Держава»? Может быть, пора проверять такие клубы на предмет идеологии? Или напомнить о том, как казаки воевали на стороне фашистов?
Указанный гражданин вообще пошёл ещё дальше и назвал работу по увековечению памяти погибших воинов, по поиску незахороненных бойцов — «грязным делом». Ведь, по его мнению, поисковая работа — это выкапывание останков из могил.

Хорошо, что сотрудники Следственного отдела по Хасанскому району СУ СК по Приморскому краю и самого управления оказались адекватными людьми, которые вникли в суть вопроса, провели следственные действия и не нашли предмета жалобы со стороны Краснова.

Благодарим наших бойцов, которые приняли участие в этом эпичном выезде и жёстко и по факту ответили доносчику, поставив его на место:
Олег Капустьян
Михаил Капустьян
Сергей Балкин
Олег Балкин
Евгения Ливанская
Оксана Наговицына
Юрий Наговицын
Никита Наговицын

А г-ну Краснову, Яковлевой и им подобным хочется ещё раз напомнить, что, говоря подобные вещи, они оскорбляют не нас, а бойцов, ради которых мы работаем и возвращаем память о них.