Встреча с родными старшего лейтенанта Горячева

На самом деле, очень редко происходит, когда родные погибших в Приморье авиаторов приезжают на их могилу. И дело совсем не в отношении, а в том, что регион находится достаточно далеко от центра страны. Но для Натальи Степановой и её сына Артёма приезд в Приморский край был связан именно с целью посетить не только место захоронения её деда — старшего лейтенанта ВВС Тихоокеанского флота Горячева Николая Степановича, но и место его гибели, где упал истребитель P-63 Kingcobra из состава 22-го Гвардейского истребительного авиационного полка ВВС ТОФ.

Мы постарались помочь Наталье и Артёму, и участник Поискового объединения «АвиаПоиск» Олег Балкин свозил их на кладбище в с. Романовка Шкотовского района, где в сентябре 2011 года вместе с ещё двумя экипажами был похоронен Николай Горячев, а также к торцу аэродрома «Центральная-Угловая», откуда он ушёл в свой последний полёт. История его гибели изначально была загадочной. В документах из его личного дела, которое, буквально на днях было рассекречено в Центральном военно-морском архиве МО РФ, есть донесение о смерти, в котором говорится следующее:
«24 мая 1951 года на самолете Р-63, выполняя учебное задание по упражнению 36-а /полёт парой за облаками, воздушная стрельба, воздушный бой, и маршрут с приводом на радиомаяк КНЕВИЧИ на высоте 1600 метров/ не вернулся на аэродром. По материалам расследования, ГОРЯЧЕВ находился в воздухе 65 минут. Поднялся в воздух в 7 час. 47 мин. и разошёлся с напарником в воздухе в 8 час. 52 минуты. После выполнения задания у него оставалось горючего на 40-45 минут. После посадки напарника ГОРЯЧЕВА лётчика ОДИНЦОВА были предприняты меры по розыску самолёта. Поиски положительных результатов не дали и в настоящее время продолжаются. На оставшемся бензине ГОРЯЧЕВ мог пролететь 400-450 километров. Таким образом можно полагать, что самолёт упал в море или тайгу».

Военные были правы, самолёт упал. Но совсем рядом с аэродромом, сорвавшись в штопор. Лётчик не успел сообщить об этом на землю, так как, скорее всего, молча предпринимал усилия по выводу «кингкобры» из плоского штопора, не успев спастись на парашюте. И место падения, которое находится в лесном массиве недалеко от п. Заводской Артёмовского городского округа, тоже станет местом посещения Натальи Степановой и Артёма — правнука старшего лейтенанта Николая Горячева.