Воздвиженское лётное кладбище. Позор и равнодушие.

Недавно в рамках совместной со спортивным клубом «Мастер» (г. Артём) реализации социального проекта «Эстафета пламени Победы», организованного на средства субсидии из бюджета Приморского края, и при поддержке Совета молодых депутатов Приморского края довелось побывать на лётном участке кладбища села Воздвиженка Уссурийского городского округа.

Посещение кладбища вызвало негативные эмоции — такого состояния воинских захоронений мы не видели давно. Разрушенные, поваленные, накренившиеся памятники со звёздами, оторванные фотографии и именные таблички, разбитые надгробия и обелиски — это результат отношения российского народа к своим соотечественникам. К защитникам Родины. И здесь виноваты не только чиновники, которые не прилагали усилий к учёту и паспортизации воинских захоронений. А в первую очередь виноваты мы с вами — обычные граждане, которые в «святые девяностые» и «переломные двухтысячные» отрывали таблички, выкорчевывали ограды и несли в металлоприёмку памятники.

А теперь на нас с укором смотрят солдаты неба, которые ушли в свой последний полёт, не подозревая о сволочизме потомков. Они умерли дважды — первый раз в небе, а второй раз при нашем равнодушии и попустительстве. Нам стыдно за вас, приморцы. За тех, которые изувечили памятники павшим, и за тех, которые видели и молчали.

В Воздвиженке базировались попеременно несколько авиационных полков. Самые известные — 444 ДБАП и 523 ИАП. А также, в ходе временных перебазирований и лётно-тактических учений и другие части. И сейчас нам предстоит тяжёлая работа — по фото узнать имена лётчиков и части, в которых они служили и погибли, привести участок захоронений в достойный вид и в дальнейшем поставить информационные щиты со списками всех павших. А потом обратиться к Губернатору Приморского края, в краевую прокуратуру, администрацию Уссурийского городского округа, чтобы привлечь внимание к ситуации с ненадлежащим содержанием воинских захоронений. И сейчас мы продолжаем действовать в рамках проекта.

#приморьеделаютлюди #эстафетапламенипобеды #япомнюягоржусь #авиапоиск #воздвиженка #поиск25 #ввсроссии #приморскиепоисковики #приморскийкрай