Во Владивостоке открылся Дальневосточный центр по увековечению памяти погибших при защите Отечества

В минувшее воскресенье, 27 ноября состоялось долгожданное для всех нас и для жителей региона событие — мы открыли не просто поисковый музей, а целый комплекс с названием «Дальневосточный центр по увековечению памяти погибших при защите Отечества». Название было выбрано не случайно. К настоящему времени в Приморском крае не существует органа исполнительной власти, отвечающего за мероприятия по увековечению памяти защитников Отечества. Эту работу выполняют разрозненные структуры: военные комиссариаты, советы ветеранов и общественные организации.
Мы готовы взять на себя весь спектр задач в этом направлении, начиная от паспортизации воинских захоронений и заканчивая работой, связанной с патриотическим воспитанием молодёжи и непосредственным поиском останков погибших воинов. Для этого мы прошли почти 16-летний путь, накопив большой практический опыт.

В экспозиционном зале нашего комплекса разместились несколько тематических экспозиций: авиационная состоит из фрагментов боевых самолётов, найденных ПО «АвиаПоиск» на местах катастроф в нескольких регионах Дальнего Востока, личных вещей погибших военнослужащих ВВС, а также моделей военной авиационной техники;
Тематический блок о Героях сегодняшних дней посвящён увековечению памяти дальневосточных военных лётчиков, принимающих участие в современных войнах и конфликтах (Сирия, Украина) и погибших при исполнении воинского долга.
Ещё одна тематическая экспозиция посвящена Хасанскому сражению. Она является крупнейшей на Дальнем Востоке. Поисковое объединение «АвиаПоиск» 10 лет работает на местах боёв у озера Хасан, проводя серьёзные полевые и документальные исследования. Все найденные предметы снаряжения, вооружения, быта воинов Красной Армии разместились не только на витринах, но и в специальной диораме, создающей впечатление посещения места боя;

В открытии Дальневосточного центра по увековечению памяти погибших при защите Отечества приняли участие заместитель главы г. Владивостока @id711074031 (Дарья Стегний), начальник управления гражданских инициатив администрации г. Владивостока Сергей Язев, руководитель Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края @id747351455 (Владимир Осецкий) и Председатель исполкома Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» @id711055860 (Виктор Донец).
Для всех собравшихся гостей в честь «дня рождения» нашего Центра были организованы чаепитие, экскурсия по экспозициям и просмотр видеоматериала.

Поддержать нашу работу и принять участие в открытии музейного комплекса приехала семья погибшего майора ВКС России Евгения Осипова, память которого, вместе с его близким другом, майором Николаем Прозоровым увековечена в стенах нашего музея. Они передали для мемориальной экспозиции лётную куртку, ботинки и пилотку Евгения. Ольга Осипова, вдова Евгения, обратилась к собравшимся, отметив важность сохранения памяти о Героях сегодняшних дней и напутствовала нашу организацию в дальнейших мероприятиях. Стоит отметить, что в подготовке помещения и строительных работах активное участие приняли сестра Евгения Осипова, Валентина, и её муж Кирилл, за что мы от души благодарим ребят.
Отделение «Юнармии» из с. Раздольное и педагог Валентина Драгина передали в дар нашему Центру книгу об истории знаменитой 32-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в Хасанском сражении.

В настоящее время мы прорабатываем график посещения музея организованными группами школьников, студентов и военнослужащих, а также разрабатываем аудио и видеоматериал, способствующий интерактивному восприятию истории каждого экспоната. В ближайшие дни у нас пройдёт несколько встреч в учебном классе Центра, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За помощь в создании Дальневосточного центра по увековечению памяти погибших при защите Отечества мы от души благодарим:
Администрацию г. Владивостока в лице главы города Константина Шестакова и заместителя главы Дарьи Стегний;
Управление гражданских инициатив администрации г. Владивостока в лице Сергея Язева;
Департамент внутренней политики Приморского края в лице директора Захара Овчинникова Захара Игоревича, заместителя директора Ольги Ивченко;
Мастерскую рекламы и дизайна «Аксиома» в лице Романа и Дарьи Пушкарь;
Группу компаний «Инфострой» в лице генерального директора Сергея Мельникова;
ООО «ДНС-Груп» в лице генерального директора Дмитрия Алексеева;
ООО «ЭЦ» в лице генерального директора Николая Савина;
ООО «Кесал» в лице генерального директора Николая Литвиненко;
ООО «Тандем» в лице генерального директора Станислава Шашина;
ООО «АРТС» в лице генерального директора Дмитрия Хисамова;
ООО «Конвент» в лице генерального директора Олега Мешкова;
ООО «Комплектол» в лице генерального директора Валентина Шаврина;
Компанию «Sturm».
А также всех бойцов ПО «АвиаПоиск», наших неравнодушных родных, знакомых, друзей, добровольцев, и просто незнакомых людей, которые верили и помогали своим трудом, силами и финансовыми возможностями.