Внучка погибшего лётчика поделилась его фотографиями

Для нас большая удача, когда есть возможность увидеть лицо погибшего воина, защитника Отечества, которого ты поднимал на месте боя или авиакатастрофы.

Совсем недавно мы смогли получить и увидеть фотографию лётчика бывшего 22-го истребительного авиационного полка ВВС Тихоокеанского флота (сейчас 22-й Гв. ИАП входит в состав 303-й САД) старшего лейтенанта Горячева Николая Александровича, который погиб при возвращении из учебно-тренировочного полёта на истребителе Р-63 Kingcobra.

По счастливой случайности нас нашла внучка Николая Горячева, Наталья Степанова, которая поделилась фотографиями своего деда из семейного архива. На них лётчик-фронтовик Николай Александрович Горячев, прошедший сражения Великой Отечественной войны, а также войну с Японией, стоит в составе группы офицеров 22-го ИАП на крыльце гарнизонного клуба. И со своим сослуживцем у самолёта Р-63 в период службы в 22-м полку. Благодаря Наталье, теперь место гибели офицера не будет обезличенным

Историческая справка по катастрофе: 24 мая 1951 года при выполнении полета за облаками на высоте 1600 м старший лейтенант Горячев Николай Александрович в паре с командиром авиаэскадрильи капитаном Одинцовым вышел на радиомаяк Кневичи. После разрешения Одинцова начал выполнять стандартный разворот для пробивания облачности. Связь с Горячевым Н. А. была только в начале полета. На аэродром он не возвратился. Организованные поиски результатов не дали.
В донесении командира 22-го ИАП о смерти офицера от 27 июня 1951 г. №0277 записано: «выписку из приказа для назначения пенсии семье умершего выслать в г. Владивосток, Приморский крайвоенкомат». Самолет Р-63 №44-4097 с мотором типа «Аллисон» №050386 списан, как пропавший без вести.

В 2010 году нам удалось выйти на связь с одним из очевидцев гибели старшего лейтенанта Николая Горячева. Житель п. Заводской Владимир Бурковский и его сын Евгений ранее находили в тайге обломки «Кингкобры» и останки лётчика. По словам Владимира Ивановича, самолёт в начале 1950-х годов нашли рабочие, которые тянули линию электропередач и наткнулись на обломки. Среди них был и его отец. Он связался с военными, которые приехали, забрали пистолет, документы и, вроде бы, останки.

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» вместе с Владимиром Бурковским побывали на месте катастрофы 7 ноября 2010 года. В ходе методичных полевых работ было обнаружено большое количество сильно фрагментированных останков лётчика, его обуви, обмундирования, пуговица с якорем. Несмотря на то, что место катастрофы в разные годы подвергалось разграблению на металл, остались винт, стойки шасси, части бронезащиты и гильзы калибра 12,7 и 37 мм.
2 сентября 2011 года останки старшего лейтенанта Горячева были с почестями преданы земле в сентябре 2011 года на кладбище с. Романовка Шкотовского района Приморского края.

В июле 2021 года участники турклуба «Походники Артёма» Дмитрий Александров, Мария Шатунова и Семён Сесёкин совместно с Поисковым объединением «АвиаПоиск» провели пеший выход к месту гибели истребителя P-63 «Kingcobra» ВВС ТОФ и установили памятную табличку (https://vk.com/aviapoisk_dfo?w=wall208940869_2810).