Важные находки на Хасане

В минувшие выходные бойцам Поискового объединения «АвиаПоиск» в районе озера Хасан удалось обнаружить артиллерийские и пехотные позиции войск Императорской армии Японии, которые вели огонь по наступавшим красноармейцам.

Так, в одной из ложбин в районе сопки Безымянной была найдена артиллерийская позиция 4,5-дюймовой гаубицы системы Виккерса. В орудийном дворике лежали более 30 отстрелянных гильз английского производства с датами выпуска 1916, 1917 и 1918 гг. Также здесь были обнаружены остатки взорванных и сгоревших ящиков и осколки от попадания снаряда. Вероятнее всего, советская артиллерия накрыла позицию японцев прямым попаданием. На склонах высоты Безымянной поисковики локализовали место расположения японских стрелковых ячеек. Подтверждением тому являются стреляные гильзы 6,5-мм, обоймы к винтовкам Арисака и жёсткие ленты к станковым пулемётам тип 92. Ближе к вершине сопки был серьезный бой, здесь попадаются пули и большое количество настрела от советских ручных пулемётов ДП-27 и винтовок Мосина. У подножья Безымянной, в узкости между склоном и озером был поднят разорванный шлем СШ-36 с подшлемником, разбросанные патроны 7,62-мм и много осколков. Сразу видно, что наступающие воины Красной Армии находились под сильным артиллерийским обстрелом.

В районе сопки Пулемётной было локализовано место сильного боя и прямого соприкосновения противоборствующих сторон. В захваченном японском окопе наши бойцы готовились к обороне — в ячейках они сосредоточили очень много ручных гранат РГ-14 и Ф-1. Неподалёку бойцы снаряжали диски к пулемётам ДП-27, бронебойные патроны в бумажных пачках и гильзоулавливатели так и остались лежать в склоне высоты, с которой бойцы перешли в атаку на вершину Пулемётной, занятую японцами.
Иногда поиск приходилось вести подо льдом озера наощупь голыми руками.

Никто из участников поисковых работ не заболел, а обнаруженные боеприпасы остались лежать на своих местах в ожидании сотрудников полиции для их сдачи.

#поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #вахтапамятихасан2020 #будутпомнитьсамураибойуозерахасан