В селе Новосысоевка ведётся благоустройство братской могилы

В селе Новосысоевка Яковлевского муниципального района Приморского края администрация проводит реставрацию и благоустройство братской могилы личного состава 9-й Воздушной армии, погибшего в авиационной катастрофе 11 апреля 1944 года.

Об этом памятнике и его состоянии мы писали в ноябре 2021 года. Сейчас подрядчик начал восстанавливать территорию вокруг памятника, увенчивающего захоронение. В процесс благоустройства мемориального объекта включились все заинтересованные структуры и родные погибших. Так, Поисковое объединение «АвиаПоиск» передало в администрацию историческую справку и фотографии погибших офицеров для установке на мемориале, а также консультирует по техническим работам. А внучка майора Воронина, Лариса Ладомир, ВА проживающая в Санкт-Петербурге, написала подробное письмо со своими просьбами и предложениями по реконструкции объекта и прислала фотографии самой церемонии захоронения. Также активное участие в обсуждении работ принимает неравнодушная жительница и педагог Морского государственного университета им. Г. И. Невельского Ирина Трусова.

Так как понять, где конкретно находились захороненные лица относительно памятника, уже невозможно, то планируется, что подрядчик выровняет территорию и отсыпет её щебнем. Сам памятник подвергнется кропотливому восстановлению с последующей установкой портретов погибших и исторической информацией.

Историческая справка: 11 апреля 1944 года, возвращаясь с командно-штабных учений совместно с 35-й армией, при перелёте с аэродрома Голубовка в Новосысоевку самолёт ДБ-3 в пассажирском варианте попал в сильную болтанку. Лётчика капитана Чурюкина выбросило из кабины без парашюта. При этом он держался рукой за сектор газа, тем самым выключив моторы. Генерал-майор Маслов, видя что самолёт теряет управление, выбил плечом перегородку в кабину лётчика, схватил штурвал и вывел машину в режим планирования. К сожалению, он не мог дотянуться до педалей, из-за чего самолёт перешёл в скольжение до самой земли, ударился крылом о деревья, перевернулся, ударился другим крылом и фюзеляжем о землю и полностью разбился в районе села Бельцово. Все находившиеся на борту 11 пассажиров погибли. Они не были пристёгнуты и не надевали парашютов.

1. МАСЛОВ Иван Петрович. Генерал-майор. Заместитель командующего 9-й ВА;
2. ПОЛЯКОВ Владимир Владимирович. Полковник. Заместитель командующего 9-й ВА по тылу;
3. ВОРОНИН Павел Викторович. Майор. Начальник отдела боевой подготовки штаба 9-й ВА;
4. СТЕПАНОВ Николай Иванович. Майор. Старший помощник начальника оперативного отдела штаба 9-й ВА;
5. КОСЫХ Павел Михайлович. Капитан. Помощник начальника связи 9-й ВА;
6. БУРДАКОВ Николай Григорьевич. капитан. Начальник 16-го узла связи 9-й ВА;
7. ЧУРЮКИН Владимир Павлович. Капитан. Инспектор по подготовке бомбардировочной авиации 9-й ВА;
8. ДИЕВ Иван Семёнович. Капитан. Штурман 168 ОАЭ связи;
9. ПЯТКОВ Георгий Петрович. Старшина. Бортмеханик;
10. ПАПЫШЕВ Максим Степанович. Старший сержант. Воздушный стрелок-радист;
11. ЕЛОХОВ Фёдорович. Старшина. Начальник РУК 16-го узла связи 9-й ВА;
12. МЕЛЬНИЧУК Вячеслав Михайлович. Старшина. Начальник смены 16-го узла связи 9-й ВА.