В Приморье увековечили память экипажа бомбардировщика Ил-28 ВВС ТОФ

15 мая 2021 г. бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск», военнослужащие 289-го смешанного авиационного полка Морской авиации Тихоокеанского флота, сотрудники Следственного управления по Приморскому краю СК России и воспитанники юнармейского отряда «Авиатор» провели совместное мероприятие по увековечению памяти экипажа бомбардировщика Ил-28, погибшего в Приморской тайге.

Смертельный «урожай» собрали сопки Ливадийского хребта в ночь на 29 августа 1959 году, когда самолёт Ил-28 №55006728 из 567-го Гвардейского минно-торпедного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота с экипажем в составе лётчика старшего лейтенанта Солдатенко Лаврентия Сергеевича, штурмана старшего лейтенанта Стукова Бориса Ильича и воздушного стрелка-радиста матроса Козлова Петра Константиновича потерял ориентировку в тумане и сбился с посадочного курса при возвращении на свой аэродром Николаевка. Обломки самолёта были обнаружены с воздуха, после чего поисковая группа вывезла останки экипажа. Захоронили ребят на кладбище с. Николаевка Партизанского района.

В ходе полевой экспедиции к месту падения бомбардировщика удалось извлечь из ручья много десятилетий зажатые камнями части носовых кабин лётчика и штурмана, из которых соорудили мемориал. На спинке кресла Лаврентия Солдатенко и направляющих катапультного кресла Бориса Стукова, которые были свидетелями последних секунд жизни экипажа, закрепили памятные доски и возложили венок. В память об ушедших в небо ребятах, не доживших несколько минут до посадки, участники экспедиции произвели троекратный залп и зажгли свечи.

Удивительным стало то, что при заблаговременной организации экспедиции и даже при изготовлении памятной доски ПО «АвиаПоиск» никто не придал значения таким не очевидным деталям, как даты рождения. Оказалось, что штурман Борис Стукова родился 15 мая 1932 года, в этот же самый день. С днём рождения, Борис Ильич! И вечная память тебе…

Фото захоронения и членов экипажа — Лаврентия Солдатенко и Бориса Стукова — из семейного архива Сергея Борисовича Стукова, сына штурмана.
Благодарим всех, кто принял участие в этом замечательном мероприятии!