В Михайловском районе обнаружились мостики из штурмовиков Ил-2

Мы провели полевые поисковые работы на окраине села Васильевка Михайловского района. Ранее местными жителями было вскрыто русло ручья, в котором обнаружились фрагменты бронекорпуса штурмовика Ил-2.
Чтобы данное место не было разграблено на металл, мы обратились за помощью к главе Михайловского муниципального района Приморского края Владимиру Архипову https://vk.com/id712551867. Ранее, в 2017 году Владимир Владимирович оказывал поддержку Поисковому объединению «АвиаПоиск» в плане предоставления экскаватора для поисковых работ у села Ляличи, где в 1940 году разбились два самолёта Р-10 с экипажами. Не отказал глава и в этот раз.

С помощью экскаватора Terex было полностью очищено от грунта место обнаружения брони Ил-2. В ходе работ было выявлено, что в русло ручья на глубине около метра от уровня нынешней поверхности грунта, были уложены части двух бронекорпусов от штурмовиков ил-2, сверху на них и рядом находились части законцовок крыла и ряд другого металлического мусора, включая остатки колёс от вагонеток, стальных уголков, обода от колеса телеги и прочего. Также там находись ещё несколько фрагментов бронезащиты штурмовиков. А по краям ручья были вбиты старые деревянные сваи.

После завершения полевой работы мы сделали следующий вывод: Данное место находится у дороги, ведущей от бывшего аэродрома «Колхоз «Коммуна им. Ленина» к ДОСам (дома офицерского состава) гарнизона данного аэродрома. Сам аэродром находился в 1200 метрах от самого лётного городка. Вдоль дороги течёт ручей и, чтобы её не размывало, через него была сделана дамба с укреплением из деревянных свай, а роль водопропускных труб выполняли два бронекорпуса, имеющих овальную форму. Это первый факт такого использования авиационных фрагментах в хозяйственных постройках аэродромов и их гарнизонов. Все данные обобщены и будут включены в новую книгу об истории авиации, которую мы уже сейчас готовим.

Выражаем благодарность за предоставление техники главе Михайловского муниципального района Владимиру Архипову и машинисту экскаватора Николаю