Установлены личности погибших членов экипажа бомбардировщика Ту-4, поднятого в Яковлевском районе Приморья

Спустя 8 месяцев, нам удалось выяснить имена авиаторов, погибших 18 августа 1953 года при катастрофе тяжёлого бомбардировщика Ту-4 из состава 444-го ТБАП 55-й ТБАД 84-го ОТБАК. Благодаря помощи Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества МО РФ и Центрального архива Министерства обороны России, мы смогли получить данные послужных карт и личных дел офицеров, находящихся на борту в момент катастрофы, а также узнать имена сержантского состава и их биографические данные.

Теперь мы можем видеть лицо штурмана-оператора корабля, старшего лейтенанта Година Абрама Владимировича, которого мы подняли первым. Также интересным фактом стало то, что старший лейтенант Хатников Виктор Никонорович, который по по словам сослуживцев, был вторым пилотом, в этом полёте, наоборот, являлся командиром корабля, и до последнего оставался на борту, удерживая самолёт. Покинуть его он не успел. Майор Николай Фёдоров, вероятнее всего, был в роковом полёте в качестве инструктора или правого лётчика.

Самым интересным в документах стало то, что уже через двое суток после катастрофы, вышел приказ командира 444-го тяжёлого бомбардировочного авиаполка от 21 августа 1953 г. за номером 210/1, который гласит: «… Приказываю: 22.8.1953 г. на Воздвиженском кладбище произвести погребение погибших офицеров и сержантов…». Оперативность великолепная! Обломки самолёта ещё догорали, тела ребят остывали среди рваного железа и топлива на глубине около 6 метров, а их уже «похоронили» на кладбище.

Сейчас предстоит процесс поиска родственников погибших членов экипажа с последующей организации торжественно-траурной церемонии захоронения на месте существующих «могил».

Это к вопросу о том, стоит ли работать на местах падения самолётов, где по словам местного населения и военных «все похоронены».

Состав погибших членов экипажа Ту-4:

— командир корабля, старший лейтенант Хатников Виктор Никонорович, 14.04.1926 г.р.;
— штурман-оператор корабля, старший лейтенант Годин Абрам Владимирович, 05.05.1925 г.р.;
— начальник воздушно-огневой службы, младший лейтенант Рублёв Николай Алексеевич, 23.02.1926 г.р.;
— старший воздушный радист, старший сержант сверхсрочной службы Луптаков Василий Филиппович;
— старший воздушный стрелок, младший сержант Петровский Георгий Николаевич;
— старший воздушный стрелок, младший сержант Стручков Владислав Павлович;
— старший воздушный стрелок, младший сержант Новосёлов Николай Дмитриевич.