Установлена судьба экипажа Ту-2 на Сахалине

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» при поддержке приморских следователей выяснили судьбу экипажа фронтового бомбардировщика Ту-2, который погиб в Смирныховском районе Сахалина в ходе учебно-тренировочного полёта.

Работа на месте падения самолёта была начата «АвиаПоиском» в 2013 году и завершилась в ноябре 2020 года. Во время завершающей полевой экспедиции совместно с Сахалинским поисковым отрядом «АвиаПоиск», был найден заводской номер самолёта и один из номеров двигателя АШ-82ФН, а также остатки офицерской фуражки с кокардой, принадлежащей лётчику или штурману. Для установления данных по катастрофе, приморские поисковики обратились в Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю, куда передали все установочные данные по бомбардировщику. В течение короткого промежутка времени следователи получили архивную информацию из Центрального архива Министерства обороны РФ о катастрофе сахалинского самолёта и сообщили её поисковикам.

Удалось выяснить, что бомбардировщик Ту-2 с заводским номером 9/13 из состава 4-й авиаэскадрильи 132-го бомбардировочного авиаполка 334-й бомбардировочной авиадивизии 30 июля 1949 года совершал полёт на бомбометание на полигоне. Во время возвращения на свой аэродром Смирных (Китон) у самолёта отказал левый мотор. Лётчик своевременно не принял решение садиться на ближайший аэродром Онор и продолжил полёт с постепенным снижением. В районе Хандаса (Рощино) на высоте 200 метров он попытался совершить вынужденную посадку на тундровое болото, но из-за отсутствия мощности работающего мотора и потери скорости при довороте, самолёт свалился на нос и упал на лес с углом 40-45 градусов. При ударе о землю погибли лётчик лейтенант Чернышенко Николай Иванович 1923 г.р. и штурман лейтенант Рассказов Борис Алексеевич 1926 г.р. Стрелок-радист сержант Клепиков Николай Иванович и второй стрелок сержант Даниловцев Иван Иннокентьевич получили тяжёлые ранения, но выжили. Погибшие лётчик и штурман были похоронены 1 августа 1949 г. на братском кладбище пос. Смирных.

Поисковое объединение «АвиаПоиск» приступило к розыску родственников погибших авиаторов, а в тёплый сезон на месте падения самолёта будет установлена памятная доска. Интересно, что один из цилиндров мотора погибшего Ту-2 был снят с другого самолёта №2/29 из того же полка, в связи с чем возникла путаница с номерами двигателей.