Установка памятных знаков на местах гибели бойцов у озера Хасан

С 2019 года у Поискового объединения «АвиаПоиск» появилась постоянная традиция — в преддверии Дня Неизвестного солдата, 3 декабря, устанавливать на местах гибели советских бойцов, обнаруженных в ходе поисковых работ у озера Хасан, красные пятиконечные звёзды с именами павших защитников Отечества. Те, чьи имена не удалось установить, тоже увековечиваются на бывшем поле боя такими же звёздами.

В этом году мы посвятили три звезды бойцам, которых обнаружили в августе и октябре этого года — красноармейцу 96 сп 32 сд Ващенко Порфирию Фёдоровичу и второму неизвестному бойцу, лежащему с ним, а также красноармейцу 95 сп 32 сд Назаренко Михаилу Александровичу. Ещё одну звезду мы установили на месте гибели бойца Кожевникова Егора Егоровича, приписанного к 95 сп 32 сд, обнаруженного в 2019 году. Кожевников и Назаренко лежат в 10 метрах друг от друга на одной позиции. Удивительно, что Михаила Назаренко мы никак не ожидали увидеть рядом, прочесав с приборами всю местность вокруг Егора Кожевникова. Помог нам в этом глубинный металлодетектор «Рубеж «Сварог», который отсеял все лишние мелкие металлические сигналы.

На очереди еще два памятных знака — неизвестному командиру, чья нижняя часть тела была найдена у уреза воды озера Хасан в 2014 году, а также неизвестному красноармейцу, которого нашёл наш боец Пётр Добридень в 2019 году. Имя павшего солдата, к сожалению, не удалось установить из-за отсутствия идентифицирующих элементов снаряжения и одежды.

В нашей деятельности не бывает всё гладко, без пресловутой «ложки дёгтя». В этот раз памятные звёзды мы ставили совместно с представителями Следственного отдела по Хасанскому району СУ СК России по Приморскому краю, которые оказались с нами не по своей воле. Это и хорошо — они увидели работу поисковиков такой, какая она есть. А стукачей и в наше время хватает. Зачастую, мы видим их со стороны, считаем их истинными патриотами, а на деле люди оказываются гнилыми внутри. Об этом в следующей публикации, которую мы так и назовём — ЗА «ДЕРЖАВУ» ОБИДНО!

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в 2022 гг.

#ГрантГубернатораПриморья #СОНКО #НКОП