Установка памятной доски на месте гибели ДБ-3 №1801245

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский и Владимир Яхно в ходе локального полевого выезда в годовщину гибели бомбардировщика ДБ-3 из состава 290-го ДБАП 9-й ВА увековечили память шестерых погибших членов экипажа и провели завершающую полевую работу на месте катастрофы.

Более подробная информация о трагедии, произошедшей 19 мая 1943 года, содержится в предыдущей публикации. Целью поездки было завершить поисковые работы и установить памятную табличку на месте катастрофы дальнего бомбардировщика. В ходе поисков останков экипажа обнаружено не было. Из личных вещей удалось найти только кусок поясного офицерского ремня с застёгнутой пряжкой и рамку парашютного ранца. Достойными находками для памятной музейной экспозиции, которая вскоре разместится на базе «Музея Техника ХХ века в Приморье», стали части радиостанции РСБ и радиоприёмника УС, бомбовый прицел ОПБ-2 и другие более мелкие фрагменты оборудования и вооружения самолёта.

Памятная табличка была изготовлена и установлена при поддержке Фонда Президентских грантов, за что так же отдельная благодарность Евгении Алёшиной и Дмитрию Хисамову. После завершения полевых мероприятий поисковики отправились к месту гибели другого бомбардировщика ДБ-3 из состава 50-го ОРАП ВВС ТОФ, пропавшего без вести 27 ноября 1941 года. Но это уже совсем другая история.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #администрацияприморскогокрая #приморскийкрай #молодежь25 #дб3 #взлетевшиевбессмертие #президентскиегранты #фондпрезидентскихгрантов #чугуевскийрайон #поисковикирф #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator