Удалось разобрать документы из погибшего танка

26.09.2020.

В ходе кропотливой работы удалось разобрать и частично прочесть фрагменты бумажных тетрадей и газет, обнаруженных в сгоревшем танке Т-26, который был уничтожен японцами в бою у озера Хасан 1938 года.

В плотном конгломерате, насквозь пропитанном болотной водой и бензином, находились несколько газет 1937 и 1938 гг. В основном, на их страницах отражены события 1937 года в Китае, когда японские войска вели бои с китайской армией и уничтожали мирное население. Кроме того, описываются достижения в боевой подготовке воинов РККА, вероятно, из частей, находящихся на Дальнем Востоке. Рукописные тексты в тетрадях — это конспекты по политической подготовке. Среди плохо разборчивым строк читаются слова «англия» (с маленькой буквы) и «война». Вероятнее всего, описываются события, предшествующие Второй Мировой войне. Несколько совсем маленьких сохранившихся фрагментов бумаги относятся к боевым инструкциям и таблицам, предназначенным для танкистов.

Из-за сильно фрагментированного состояния документов, пострадавших при пожаре и взрыве танка, нет возможности понять, какие именно газеты находились у членов экипажа. Но среди обрывков слов можно угадать фразу «ежедневная красноармейская газета». В ОКДВА была газета «Тревога», но набор букв в названии не подходит к обнаруженным документам. А вы как думаете, уважаемые друзья, какими газетами могли снабжаться воины-красноармейцы, воевавшие на Хасане?

#поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #вахтапамятихасан2020 #будутпомнитьсамураибойуозерахасан #патриотическоевоспитание #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #фондпрезидентскихгрантов #президентскиегранты #вахтапамятихасан2020