Участники Поискового объединения «АвиаПоиск» проводят разведку района потери истребителя МиГ-23М майора Сергея Авдеева, пропавшего без вести 3 сентября 1987 года после взлёта с аэродрома «10-й участок» в Хабаровском крае.

В ходе работы со спутниковыми картами и при помощи последующей аэрофотосъёмки были обнаружены несколько объектов, одним из которых является воронка диаметром 6 метров посреди однообразного болота. Она находится в 10 км от аэродрома на сильно заболоченной местности, где мог упасть самолёт. При дальнейшем полевом исследовании выяснилось, что воронка представляет собой своеобразный «колодец», залитый водой.

После выпиливания льда толщиной 60 см, под ним оказалась воздушная прослойка, а дальше жидкий чёрный ил однородной структуры. Сигналов вокруг воронки и в её центре на глубине до 3 метров не обнаружено. В ближайшее время во взаимодействии с Дальневосточным региональным поисково-спасательным центром МЧС России планируется георадарное исследование вышеуказанной воронки для уточнения её происхождения. Учитывая, что самолёт МиГ-23 на скорости около 900-1000 км/ч в отвесном пикировании мог врезаться в болото, глубина его вхождения может достигать 15-20 метров. В связи с этим, имеющиеся металлодетекторы не в состоянии обнаружить его на такой глубине.

В течение нескольких дней работы продолжатся с новыми вводными, так же будет осуществлена разведка остальных объектов в районе возможной катастрофы истребителя. Помощь в работе оказывает представитель «Поискового движения России» в Ленинградской области Михаил Кельбин.

#поисклюдей #миг23 #аэродромкалинка #хабаровскийкрай #хабаровск #поисковики25 #вечнаяпамять #самолетыроссии #ввсроссии #вксроссии #aircraft #russianplanes #sovietairforce #mig23 #поисковикирф #приморскийкрай #владивосток #катастрофа #авиакатастрофа