Участник воздушного боя с японским истребителем похоронен на Морском кладбище Владивостока

Отойдëм от грустной тематики и расскажем о Героях, мимо которых мы проходим довольно часто, не замечая их.

Почти в самом начале центральной аллеи Морского кладбища Владивостока есть скромная семейная могила. Слева на надгробии написано имя — ГРИБ Михаил Фёдорович. Это бывший лётчик Военно-Воздушных сил Тихоокеанского флота, которому в августе 1945 года посчастливилось поучаствовать в воздушном бою войны с Японией. А первое упоминание о нём мы находим в документах 39-го истребительного авиаполка ВВС ТОФ за 3 ноября 1941 года. Тогда звено истребителей И-15бис из состава 5-й авиаэскадрильи полка под командованием командира Новикова выполняло учебно-тренировочный полёт по маршруту Сергеевка-Петровка-Унаши-Сергеевка. На втором этапе полёта командир звена потерял из вида ведомых, которые, продолжая полёт, потеряли ориентировку в воздухе. Восстановить её удалось уже на последних каплях горючего, из-за чего в 20:31 в кромешной тьме пришлось совершать посадку при выключенных двигателях в долине реки Судзухе, в 1 км южнее деревни Свободная. Лётчики лейтенанты Животовский Василий Андреевич и Гриб Михаил Фёдорович не пострадали, а их самолёты И-15бис №5758 и 5884 остались лежать в лесу.

И с тех пор два боевых товарища — ведущий пары Василий Животовский и его ведомый Михаил Гриб продолжали служить в 39-м, а после формирования 19-го ИАП ВВС ТОФ, в его составе, и наращивать своё боевое мастерство, которое пригодилось им над корейскими портами 15 августа 1945 года. Тогда при сопровождении пикирующих бомбардировщиков Пе-2 55-го БАП ВВС ТОФ их паре на самолётах Як-9 пришлось вступить в бой с японскими истребителями Mitsubishi J2M Raiden. И опытные лëтчики стали первыми, кто открыл боевой счёт сбитым самолëтам противника, поставив жирную точку в потерях ВВС во Второй Мировой войне.

После войны Василий Животовский и Михаил Гриб продолжили службу в авиации, дослужившись до генерал-майора и майора соответственно, оставаясь добрыми друзьями на всю жизнь. Ушли из жизни боевые товарищи в 2003 и 1994 гг. Василий Животовский похоронен в Самаре, а Михаил Гриб остался в Приморье.

Будете на Морском кладбище, положите цветы нашему крылатому воину.

#япомнюягоржусь #авиапоиск #поиск25