Участие в мероприятиях в музее им. В. К. Арсеньева

Участники Поискового объединения «АвиаПоиск» — Оксана и Дарья Наговицыны, Евгения Марченко и Анна Скворода по приглашению администрации г. Владивостока приняли участие в интересном торжественном мероприятии, на котором Глава Владивостока Константин Шестаков передал городской Меч Победы в федеральный музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

9 июня в преддверии Дня России, в Москве в музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения Мечей Победы городам воинской славы. Клинок из златоустовской стали вручили в том числе, Константину Шестакову.

«Абсолютно очевидно, что федеральный музей истории Дальнего Востока этой реликвией должен обладать. Мы посовещались с Андреем Петровичем [Бриком, председателем Думы Владивостока] и хотели бы также передать указ, подписанный Дмитрием Анатольевичем Медведевым для формирования, возможно, будущей экспозиции. Мне искренне хотелось бы дальнейшее развитие событий видеть именно так. Чтобы мы, жители Владивостока и Приморского края и наши гости могли увидеть полноценную экспозицию, посвященную участию города Владивостока, Приморского края во Второй Мировой войне», — сказал Константин Шестаков.

Он торжественно передал меч директору музея Виктору Шалаю. По словам руководителя учреждения, это настоящая реликвия, имеющая прямое отношение к истории города. Всего 45 Мечей Победы изготовили уральские оружейники. Все они соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. Клинок украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравировали портреты русских полководцев.