Реставрация захоронений у озера Хасан

В течение всей осени 2020 года будет продолжаться реставрация воинских захоронений у озера Хасан, начатая в июле Поисковым объединением «АвиаПоиск».

В минувшие выходные ещё два памятника в районе подступов к сопке Пулемётной были приведены в порядок. Это металлические конструкции, установленные в 1980-х годах над могилами погибших защитников Отечества. Участники работ счищают старую краску, грунтуют сооружения и наносят новый лакокрасочный слой. Также приводятся в порядок обрамления могильных холмиков, размечаются точки установки металлических оградок.

В настоящее время у озера Хасан приведены в порядок около десятка братских могил. На бетонных памятниках восстанавливается не только окрасочный слой, но и сами конструкции — с помощью специальных морозостойких строительных смесей заделываются трещины и разрушенные участки. Планируется к ноябрю завершить все технические работы и перейти к поиску неучтённых воинских захоронений, которые в дальнейшем отметить на местности и провести их постановку на учёт в военном комиссариате и органах власти Хасанского муниципального района. В настоящее время «АвиаПоиск» располагает схемами расположения братских могил 32-й и 40-й стрелковых дивизий, обнаруженными в Российском государственном военном архиве. Работа ведётся добровольно, на энтузиазме самих участников, поисковики не получают оплаты и вознаграждения.

Мероприятия проводятся в рамках реализации Президентского гранта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного Фондом президентских грантов в 2020 году.

#поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #вахтапамятихасан2020 #будутпомнитьсамураибойуозерахасан #патриотическоевоспитание #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #фондпрезидентскихгрантов #президентскиегранты #вахтапамятихасан2020