Разведка места падения реактивного истребителя МиГ

Приморские поисковики и члены приморского «Боевого братства» провели полевую разведку места падения советского реактивного истребителя типа МиГ-15 или МиГ-17 с целью установления номеров для последующего определения обстоятельств лётного происшествия и имени лётчика.

Остатки турбореактивного авиационного двигателя ВК-1 были показаны бойцам «АвиаПоиска» местным жителем ещё в 2011 году. Тогда поисковики не имели под рукой металлодетекторов, чтобы обследовать окружающую местность. Тогда же недалеко от двигателя удалось найти в земле несколько разорвавшихся авиационных снарядов, гильз калибра 23-мм и части от пушки. Других фрагментов поблизости не было. Сейчас же удалось понять, что двигатель ВК-1 «прилетел» со склона ручья, так как нынешнее его местоположение не является точкой падения самолёта. В 20 метрах от ВК-1 был обнаружен воздушный баллон истребителя. Учитывая, что в лесу ещё лежит мокрый и рыхлый снег, доставляющий неудобства в полевой работе, а за 10 лет компрессор двигателя замыло в ручей, принято решение провести следующий выход не раньше середины мая, чтобы найти эпицентр удара истребителя в склон прилегающего холма.

Так как в этом районе постоянно проходили полёты истребителей МиГ-15 и МиГ-17 из состава авиационных полков ВВС Тихоокеанского флота, поисковики предполагают, что погибший самолёт мог иметь «морскую» принадлежность и базироваться на ближайших аэродромах Новонежино, Новороссия или Унаши.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #тихоокеанскийфлот   #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #приморскийкрай #молодежь25 #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #николаевка #новонежино #новороссия