Разбирают на металл памятник МиГ-17 в Хвалынке

Один из немногих сохранившихся оригинальных истребителей МиГ-17, стоящий на постаменте в районе с. Лётно-Хвалынское, стали разбирать на металл. Предположительно, это делают местные маргинальные личности, так как особого смысла в сдаче на металлоприёмные пункты лёгких конструкций самолёта нет. Стоимость их невелика. Вполне вероятно, что вандалы пытаются извлечь драгметаллы из микросхем оборудования самолёта, которое частично не было демонтировано.

В настоящее время снята и исчезла крышка отсека радиооборудования, где ранее стояли приемо-передаточные блоки радиостанции РСИУ-3. Также, длительное время был открыт фонарь истребителя, что позволяет разукомплектовывать кабину лётчика. Между тем, этот образец истребителя МиГ-17 является полностью пригодным для реставрации в качестве музейного образца, и будет обидно, если его просто разберут на металлолом. Подобные тенденции снова возобновились в России после начала 2000-х годов, когда был бум на сбор металлолома.

В настоящее время Поисковым объединением «АвиаПоиск» подготовлен запрос в прокуратуру Приморского края и администрацию Спасского района с целью выяснения статуса памятника и его балансовой принадлежности. Известно, что ранее данная машина была установлена у КПП бывшей войсковой части 821-го истребительного авиаполка, расформированного в 1994 году.

#авиация #ввсроссии #самолетыроссии #памятники #миг15ути #миг17 #хвалынка #спасскдальний #приморскийкрай #владивосток #поисковикирф #поисковики25 #поиск25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane