Раскрыта многолетняя тайна самолёта Ли-2 на горе Лысой в Шкотовском районе

Спустя почти 14 лет, благодаря взаимодействию с СУ СК России по Приморскому краю, удалось установить обстоятельства катастрофы самолёта Ли-2, разбившегося почти у самой вершины горы Лысой (1241 м.) в районе с. Новая Москва Шкотовского района. Вокруг самолёта ходило множество баек — то он перевозил генералов и полковников, то огромные суммы денег, то рейс его был засекречен, а всех погибших похоронили на месте. Добавлял мистики деревянный крест на вершине. Но всё оказалось намного проще.

17 октября 1951 года в 15:30 транспортник Ли-2 с номером 18422510 из состава 206-го Гвардейского транспортного авиаполка 21-й транспортной авиадивизии (аэродром Кремово), взлетел с аэродрома Унаши. В составе пяти кораблей Ли-2 этот борт выполнял задачу по переброске технического состава и имущества 537-го ШАП 54-й ВА на аэродром Покровка, где проводились общевойсковые учения 5-й Армии. На борту были 6 членов экипажа и 21 пассажир. Через 20 минут после взлёта самолёт, идя в плотной облачности, в прямолинейном полёте врезался под вершину горы Лысой, разрушился и полностью сгорел. Весь экипаж и 4 человека из числа пассажиров-военнослужащих погибли, одного человека после катастрофы найти не удалось из-за сильного пожара и разрушения конструкций. 17 раненых и выживших были доставлены в Шкотовский военный госпиталь.

Экипаж:
— командир корабля Гв. старший лейтенант НОСОВ Владимир Антонович;
— помощник командира корабля Гв. лейтенант КУЗНЕЦОВ Василий Михайлович;
— штурман Гв. Лейтенант СЫРНИКОВ Александр Иванович;
— авиационный техник бортовой Гв. младший техник-лейтенант ЕЖОВ Андрей Сергеевич;
— воздушный стрелок-радист сержант ТУРАНОСОВ Матвей Яковлевич;
— авиационный механик бортовой сержант СОКОЛОВСКИЙ Николай Александрович.

Также погибли капитан техслужбы Алексейчук Иосиф Лаврентьевич, старший сержант Исупов Владимир Григорьевич, сержант Шурухин Анатолий Иванович, сержант Тукбаев Тимирбулат Амаханович.

Теперь на месте катастрофы мы установим памятную доску и почтим память всех погибших. Отдельная большая благодарность за проведённую работу старшему помощнику руководителя СУ СК России по ПК Авроре Римской и начальнику 1 отдела ЦАМО РФ Андрею Тихонову.