Провели первый выезд на о. Хасан в 2023 г.

В минувшие выходные мы провели первый в этом году выезд к озеру Хасан. Пока не оттаяла почва и не распустилась листва, нашей задачей было выявить максимальное количество объектов культурного наследия и воинских захоронений в полосе между сопками Заозёрная и Безымянная, а так же, на их восточных склонах и прилегающих заболоченных равнинах.
Большинство зафиксированных сооружений относится к периоду после 1938 года, когда вдоль границы был построен Хасанский укреплённый район и огневая группа на высоте Заозёрной. Были осмотрены артиллерийские полукапониры (АПК), долговременные огневые точки (ДОТы), и находящиеся в полосе обороны УРа нестандартные сооружения, квалифицированные, как ДЗОТы (дерево-земляные огневые точки) с закрытыми подземными ходами сообщения.

Кроме фортификационных сооружений, были зафиксированы существующие воинские захоронения в районе сопки Безымянной, на которые, в результате самодеятельности местной общественной организации были нанесены доски с грубейшими ошибками, в том числе, с фамилиями погибших бойцов, которые там не погребены. Об этом в следующем посте.

Задачи по выявлению и фиксации объектов культурного наследия и воинских захоронений выполняются Поисковым объединением «АвиаПоиск» в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики в 2022 году.

#сонко #ГрантГубернатораПриморья #приморскийкрай #авиапоиск