Продолжение темы воинских захоронений у озера Хасан

В продолжении темы воинских захоронений у озера Хасан.

В минувшие выходные была проведена рекогносцировка и поиск братских могил у сопки Безымянной. Вторым осмотренным объектом стало захоронение на крутом склоне одного из отрогов Безымянной.
Ранее здесь, в старой ограде, сделанной руками солдат после окончания боёв в 1938 году стояла деревянная пирамидка со звездой, которая быстро сгнила и могила пришла в упадок.
В 2019 году её обнаружили воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Держава» и поставили металлический памятник, сделанный на Славянском судоремонтном заводе. Молодцы, благое дело!
Но список фамилий, отражённый на гранитной доске, закреплённой на памятнике, не в полной мере соответствует действительности.

Согласно архивных документов РГВА и схемы братских могил 32-й стрелковой дивизии, данное захоронение является братской могилой №1 Отдельного разведывательного батальона (ОРБ), в которой захоронены 3 красноармейца-разведчика. За батальоном, кстати, числится всего одна могила.
Если смотреть по списку потерь разведчиков 32-й СД в период боёв, то, как раз, получается 3 человека, погибших 11 августа 1938 года, в последний день боевых действий:

— ЗАМУДРЯКОВ Данил Павлович, кр-ц, орб(12). 1916 г.р. с. Нижняя Груня, Кореневского района, Курской обл. Русский. Призван Севастопольским РВК. Погиб 11 августа 1938 г. в бою у оз. Хасан. Похоронен в братской могиле у высоты «Безымянная». Нагр. орд. Красного Знамени 25.10.1938 г. Родственники — отец — Павел Ильич;

— ЛЕБЕДЕВ Иван Алексеевич, кр-ц, орб(12). 1914 г.р. д. Путимка, Путимковского с/с, Верхотурского района, Свердловской обл. Русский. Призван Надеждинским РВК. Погиб 11 августа 1938 г. в бою у оз. Хасан при штурме высоты «Заозерная». Похоронен в братской могиле. Нагр. орд. Красного Знамени 25.10.1938 г.;

— ПОШЕВИН Прокофий Ильич, кр-ц, орб(12). 1916 г.р. Призван Алакульским РВК. Погиб 11 августа 1938 г. в бою у оз. Хасан. Похоронен в братской могиле у высоты «Безымянной». Нагр. орд. Красного Знамени 25.10.1938 г. Родственники — отец — Пошевин Илья. Проживает с. Рыбачье, Алакульского района, Алма-Атинской обл.;

Следовательно, фамилии Неретин и Торшин не имеют никакого отношения к этому захоронению и были нанесены без какой-либо документальной привязки. Благодаря плотной архивной работе с документами и обнаруженным дивизионным схемам захоронений, начинает складываться максимально подробная картина с номерами могил и их расположением на местности.

Задачи по выявлению и фиксации объектов культурного наследия и воинских захоронений выполняются Поисковым объединением «АвиаПоиск» в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики в 2022 году.

#сонко #ГрантГубернатораПриморья #приморскийкрай #авиапоиск