Продолжаем реставрацию захоронений на Хасане

Мы продолжаем реставрацию существующих воинских захоронений, расположенных в бывшей полосе сражения у озера Хасан в 1938 г., а также поиск неучтённых, для последующей установки памятников на них.

В течение октября произвели отделочные работы на бетонных памятниках, отсыпали щебнем территорию захоронений и подготовили площадки для установки металлических оградок.
В настоящее время уже заказаны для изготовления памятные знаки в виде пятиконечных звёзд, которые будут устанавливаться на местах гибели советских воинов, останки которых мы обнаружили в 2014-2022 гг. К этим местам уже сейчас расчищаем подходы.
В первую очередь мы облагородили площадку с установленной звездой, где в 2012 году был обнаружен красноармеец Степан Белов. Ранее здесь была просто яма. Сейчас к памятному знаку отсыпана тропинка, расчищен кустарник и вокруг звезды сделана твердая поверхность.
Также приведена в порядок одиночная могила лейтенанта Александра Степановича Прохоренко, командира сапёрной роты 30 осб, погибшего при штурме высоты Заозёрной. На ней также будет установлена типовая информационная табличка с точными архивными данными.

Напоминаем, что типовые информационные таблички с привязкой к архивным данным будут установлены на всех братских могилах. Они позволят посетителям узнать количество захороненных военнослужащих, их имена, а также, к каким воинским подразделениям относились погибшие защитники Отечества.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в 2022 году.