Приняли участие в акции «Верни герою имя»

12 апреля по приглашению администрации Шкотовского муниципального района командир Поискового объединения «АвиаПоиск» имени майора Романа Филипова», Ярослав Ливанский принял участие в патриотической акции «Верни герою имя», организованной «Юнармией».
Акция приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Старт мероприятия прошёл у мемориала воинской славы в с. Романовка. Отсюда участники отправились на кладбище, чтобы возложить цветы к захоронению нескольких экипажей ВВС Тихоокеанского флота, обнаруженных в разное время Поисковым объединением «АвиаПоиск».

На открытии акции «Верни герою имя» Ярослав Ливанский рассказал о значимости и важности поисковой работы и увековечения памяти не только героев прошлых войн, но и героев нашего времени, отдающих свои жизни в ходе специальной военной операции Российских Вооружённых Сил на Украине.
У захоронений авиаторов командир «АвиаПоиска» поделился историей поиска и установления личностей членов 3 экипажей и 1 лётчика, которых поисковики совместно с администрацией района и общественностью с почестями предали земле в 2009 и 2011 гг. Первым захороненным на романовской земле стал экипаж торпедоносца Ил-28, погибшего 15 февраля 1955 года на горе Лысый Дед, в составе старших лейтенантов Андрея Чирскова, Николая Саврасова и матроса Николая Кулешова. Теперь жители села Романовка постоянно ухаживают за их могилами.

Школьники очень заинтересовались темой поисковой работы и местами падения военных самолётов, а также возможностью посетить поисковый музей на базе Дальневосточного центра по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
По окончании акции все присутствующие возложили цветы к воинским захоронениям и мемориалу воинской славы.