Приехали вещи для экспозиции в рамках гранта

Дорогие друзья! Буквально вчера к нам из Санкт-Петербурга приехало большое количество оригинального снаряжения, формы и амуниции для нашего поискового музея. Большая её часть пойдёт для создания отдельной экспозиции «Исчезнувшие в метели», посвящённой последнему дню экипажа бомбардировщика ДБ-3 из состава 50-го смешанного авиационного полка ВВС Тихоокеанского флота, пропавшего без вести 27 ноября 1941 года над приморской тайгой, когда резко ухудшилась погода.

Кроме известных вещей, пошитых под заказ и взятых со складского хранения, таких как кобуры, ремни, планшеты, лётные краги, свитера и морская форма, прибыли и уникальные вещи: кожаные офицерские регланы, зимние унты, шлемофоны и парашют наблюдателя (штурмана) тип ПН-1. Всё это снаряжение и форма будут использоваться не только в мемориальной экспозиции, но и для проведения «живых» уроков истории в учебных заведениях и войсковых частях Восточного военного округа.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Исчезнувшие в метели», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в 2021 году.

#ГрантГубернатораПриморья