Пополнение экспозиции в поисковом музее

04.08.2020.

Ряд новых экспонатов в ближайшее время разместится на выставке, посвящённой Хасанскому сражению 1938 года, подготовленной совместно с нашими друзьями и партнёрами — Музеем исторической техники на Садгороде. Одним из ключевых артефактов станет станковый пулемёт системы Хайрема Максима, стоявший на вооружении частей Красной Армии, которые воевали на Хасане.

Также, вскоре посетители музея смогут увидеть лётную форму РККА образцов 1935 и 1943 гг. Первая использовалась всеми частями ВВС 1-й Отдельной Краснознаменной армии, громившими японских захватчиков в августе 1938 года. А совсем скоро «хасанскую экспозицию пополнят более 100 кг предметов вооружения, снаряжения и быта красноармейцев, воевавших в 1938 году на озере Хасан, собранную поисковиками в ходе Вахты Памяти «Хасан-2020» на местах боёв.

Приобретение формы и макетов вооружения стало возможным благодаря победе Поискового объединения «АвиаПоиск» в конкурсе президентских грантов с проектом «Помнить будут самураи бой у озера Хасан». В настоящее время поисковики вместе с партнёрами по проекту проводят основные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодого поколения.

#вахтапамятихасан2020 #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #навечновнебе #ушедшиевтуман #погибшиелетчики #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #помнитьбудутсамураибойуозерахасан #патриотическоевоспитание #дети #молодежь25 #книгапамяти #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #фондпрезидентскихгрантов #президентскиегранты