Поисковое объединение «АвиаПоиск» ведет реставрацию воинских захоронений, расположенных в бывшей полосе сражения у озера Хасан в 1938 г.

В настоящее время определены проблемные братские захоронения, за которыми давно не было ухода. В рамках реставрационных мероприятий на нескольких объектах планируется произвести отделочные работы на бетонных памятниках, отсыпать щебнем территорию самих захоронений, установить оградки, промаркировать направления к братским могилам. Завершающим этапом благоустройства территории у озера Хасан станет установка информационных щитов с архивными историческими данными, уникальными фотографиями и данными полевых исследований Поискового объединения «АвиаПоиск», а также размещение памятных знаков на местах гибели советских воинов. останки которых были обнаружены поисковиками. К этим местам будут расчищены подходы и установлены указатели, благодаря чему уже сейчас сложился уникальный мемориальный маршрут, который поисковики будут использовать для мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи.

На всех братских могилах будут установлены типовые информационные таблички с привязкой к архивным данным, которые позволят посетителям узнать количество захороненных военнослужащих, их имена, а также, к каким воинским подразделениям относились погибшие защитники Отечества.
В настоящее время, до наступления стабильных минусовых температур, бойцы «АвиаПоиска» занимаются выявлением неучтённых воинских захоронений, на которых из бетона будут отлиты классические типовые пирамидки образца 1939 года, которыми на Хасане увенчаны ряд братских могил.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в 2022 году.