Погибший на Ту-4 офицер был связан с Хоролём и Воздвиженкой

Всеми силами мы пытаемся вырвать погибший экипаж Ту-4 из забвения, как можно скорее установив их имена.

После кропотливой работы с удостоверением личности офицера, о фотографии которого сообщали ранее, мы смогли разделить фрагменты страниц документа, просушить их и прочесть некоторые надписи. Самым важным стала проявившаяся печать войсковой части, на которой чётко читается её номер 15564. Такой номер войсковой части носил 169-й тяжелобомбардировочный авиационный полк 55-й ТБАД, который базировался на аэродроме Хороль. А это уже «железная» зацепка для установления обстоятельств и имён!

Кроме того, на квартирном ордере отпечатался почтовый штемпель отправления, на котором читается следующее: «… ВИЖЕНК… ГОРОДО…ПРИМОРС… «, что по набору букв, их расположению может означать только одно — » ВОЗДВИЖЕНКА. ГОРОДОК. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ». На 1954 год на аэродроме Воздвиженка базировался 444-й тяжелобомбардировочный авиаполк, входящий в ту же 55-ю авиадивизию. Здесь же располагался и штаб 169-го ТБАП. Следовательно, погибший офицер мог получать какие-то почтовые отправления из Воздвиженки. Вполне вероятно, что это связано с перечислением денежных средств, так как среди бумаг есть квитанции для денежных переводов, а также почтовые марки, среди которых «Три богатыря» за 1 рубль.

А ещё наш офицер, вероятнее всего, проходил лечение в военном санатории «Океанский», о чём имеется соответствующее подтверждение в виде справки. В удостоверение были вложены и листочки со штурманскими записями карандашом, обозначающими состояние погоды и балльность облачности. На самом ордере карандашом написана почти нечитаемая фамилия владельца, начинающаяся на «Бо.. «, «Бод…» или «Бон..» и номер ордера 356.

А мы продолжаем работу с документами и будем сообщать от дальнейших результатах!

#япомнюягоржусь #авиапоиск #поиск25 #ввсроссии #приморскиепоисковики #приморскийкрай #вксроссии #самолетыроссии #министерствообороны #военнаяавиация #молодежь25 #ту4 #хороль #хорольскийрайон #воздвиженка #патриотизм #государство #энтузиасты #активисты