Первые полевые работы на предполагаемом месте падения МиГ-23М

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» при поддержке неравнодушных местных жителей с. Калинка Хабаровского края провели первые раскопки на предполагаемом месте падения истребителя МиГ-23М майора Сергея Авдеева.

Назвать результативным начало работ пока невозможно, так как не были обнаружены обломки самолёта. В связи с этим была проведена своеобразная «перегруппировка сил» и намечены новые подходы к работе
Прежде всего, необходимо вновь провести обследование котлована, вырытого экскаватором на месте воронки, силами ФГКУ «ДВРПСО МЧС России», чтобы удостовериться в наличии сигнала на большой металлический объект из глубины грунта, который ранее зафиксировали специалисты ведомства. После этого, при положительном результате, необходимо применять экскаватор с объёмом ковша не менее 1 кубометра и глубиной погружения до 8 метров, так как вылет стрелы у используемого в этот раз, был всего 4 метра, а мёрзлый кочковатый грунт за пределами воронки он вообще не смог пробить, чтобы сделать себе полку для понижения уровня.

К сожалению, администрация Сергеевского сельского поселения не смогла помочь в обеспечении полевых работ техникой, поэтому работа данного экскаватора была оплачена из благотворительных средств на реализацию проекта «Потерянный МИГ». В настоящее время направлены письма в Правительство Хабаровского края, компании «Транснефть» и «ЛЕНСТРОЙСПЕЦГАЗ», располагающие тяжёлой техникой. Пока решается вопрос о выделении техники, поисковики продолжают исследовать окружающую местность на предмет возможных аномалий грунта, чтобы пропавший в 1987 году самолёт, не смотря ни на что, был найден.

#поисклюдей #миг23 #аэродромкалинка #хабаровскийкрай #хабаровск #поисковики25 #вечнаяпамять #самолетыроссии #ввсроссии #вксроссии #mig23 #поисковикирф #приморскийкрай #владивосток #катастрофа #авиакатастрофа #потерянныймиг