Памятный знак на месте гибели советского воина 40-й стрелковой дивизии Красной Армии установили бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск»

В канун Дня Неизвестного Солдата приморские поисковики вместе с Музеем исторической техники на Садгороде увековечили память красноармейца Белова Степана Алексеевича, обнаруженного «АвиаПоиском» в 2012 году в полосе наступления 40-й стрелковой дивизии у южной части озера Хасан. Тогда же личность советского солдата была установлена по инициалам Б.С.А. на котелке, лежащем вместе с останками.

По установившейся традиции, памятные знаки в виде красных пятиконечных звёзд устанавливаются поисковиками на местах ожесточённых боёв, где обнаруживаются останки защитников Отечества. Звезда, посвящённая Степану Белову была полностью изготовлена силами наших друзей — Музея исторической техники на Садгороде , за что им большая благодарность. Вскоре ещё две таких звезды будут поставлены неподалёку от этой, где в минувшие выходные «АвиаПоиск» обнаружил ещё двух пропавших неизвестных красноармейцев, защищавших границу Советского Союза у озера Хасан в 1938 году.

По окончании работ, один из шлемов СШ-36, обнаруженных вместе с бойцами, был передан Казачьему военно-патриотическому клубу «Держава» из Славянки, с которым в 2020 году «АвиаПоиск» планирует провести совместные мероприятия по реставрации воинских захоронений, а также церемонию захоронения погибших защитников Отечества.

#ДеньНеизвестногоСолдата #поискрф #поисковикирф #поисковоедвижениероссии #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #хасан #боиуозерахасан #хасанскиебои #хасанскиесобытия #хасанскоесражение #владивосток #авиапоиск_дфо #приморскиепоисковики #приморье #хасан #хасанскийрайон #поисковики25 #поиск25