Открытие отреставрированного воинского захоронения на кладбище с. Романовка

4 мая на кладбище с. Романовка Шкотовского муниципального района состоялось открытие воинского захоронения экипажа самолёта Ту-16Р, отреставрированного в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.»

Разведчик Ту-16Р с аэродрома Пристань, разбился в районе Шкотово 10 июня 1967 г. ночью при заходе на посадку из-за возникновения пожара на двигателе и ошибочных действий экипажа. В катастрофе погибли 6 человек. Один из членов экипажа был захоронен на родине в Воронеже, остальные в Романовке. В 2022 г. в рамках социальногл проекта «Эстафета пламени Победы» мы сделали косметический ремонт данного памятника. На фото можно увидеть разницу между тем, что было и как стало.

Приятно, что органы администрации Шкотовского района понимают значимость сохранения могил военнослужащих и много лет поддерживают с нами положительные взаимоотношения. ПО «АвиаПоиск» предоставило для реставрации имеющиеся корректные данные на членов экипажа самолёта, которые были нанесены на таблички. Подрядчик, в свою очередь, полностью сохранил форму и стиль оригинального обелиска и привёл в порядок территорию захоронения.

Выглядит очень достойно! Это пример для остальных районов Приморья, как нужно восстанавливать и содержать воинские захоронения.