Останки японского солдата на Сахалине подняла сводная сахалинско-приморская поисковая группа.

С 3 августа 2019 года участники Поискового объединения «АвиаПоиск» Приморского регионального отделения «Поискового движения России» совместно с Сахалинским поисковым отрядом «АвиаПоиск» и при участии фонда «Пионер» начали проводить поисковые работы на позициях бывшего Харамитогского укрепрайона, который в 1945 году обороняли части Японской Императорской армии.

И в первый день работы поисковики в болотистой местности обнаружили останки японского воина. Из-за особенностей кислотной почвы, а также проходивших здесь лесных пожаров, сохранился неполный скелет. Поэтому археологический метод подъёма не применялся. Кроме того, поисковики считают, что подобные ситуации могут возникать по причине того, что ранее останки многих бойцов, вне принадлежности к противоборствующим сторонам, могли собираться не полностью из-за желания нашедших их людей поскорее отчитаться о находке.

Вместе с японским бойцом лежали все его боевое снаряжение и амуниция, а также личные вещи: зеркало, бритва, пуговицы, обувь, котелок. Поисковые работы на месте боёв продолжаются.