Обнаружены родные бойца Егора Кожевникова

Пост будет простым. До слёз переполняют эмоции радости, что ещё один боец поедет домой, в родную землю..

Егор Егорович Кожевников. Красноармеец, которого мы нашли и подняли на Хасане в декабре 2019 года. Теперь мы видим лицо этого молодого парня. Нашлись его родные. В Саратовской области проживает племянник воина — Чепенко Николай Иванович, который является сыном родной сестры Егора, Чепенко (Кожевниковой) Анастасии Егоровны. Он поделился фотографией ещё живого Егора Кожевникова, на 81 год остававшегося лежать на склонах хасанских высот. Звёзды сложились так, что обнаруженный в 2012 году в этом же районе красноармеец Степан Белов «отдал» поисковикам двух своих собратьев по оружию после того, как на месте его гибели был установлен памятный знак, изготовленный Музеем исторической техники на Садгороде .

В процесс поиска родных красноармейца включились многие люди. Военный комиссар Хасанского района Сергей Служеникин стал одним из тех, кто сразу вошёл в положение дел и взял на себя связь с административными структурами. Помог в организации бюрократического процесса помощник военного комиссара Приморского края Анатолий Серков. И конечной инстанцией стал военкомат Калининского, Самойловского и Лысогорского районов Саратовской области, возглавляемый Максимом Логашовым. Последний очень трепетно отнёсся к церемониальным вопросам, связанных с передачей праха воина. Сейчас получено согласие от административных структур и родных для захоронения бойца Красной Армии Егора Кожевникова на Аллее Героев у себя на родине, откуда он и ушёл служить.

Мы обращаемся к губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко, представителям Правительства Приморского края и представителям бизнеса Приморья с просьбой помочь в отправке делегации Поискового объединения «АвиаПоиск» для сопровождения останков Егора Кожевникова в последний путь на родину, в Саратовскую область, где он будет передан земле со всеми воинскими почестями.

Отдельная благодарность всем бойцам «АвиаПоиска», кто участвовал в подъёме Егора, устанавливал его имя и до последнего верил, что найдутся родные!

#поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #хасанскиебои #хасан