Обнаружено место падения ДБ-3 в районе аэродрома Падали

В ходе поисковой разведки бойцам Приморского Поискового объединения «АвиаПоиск» удалось разыскать и подтвердить место катастрофы ещё одного бомбардировщика ДБ-3 в Хабаровском крае. На этот раз, в Амурском районе, недалеко от бывшего аэродрома Подали́ (ранее «Падали́»).

Трагедия произошла поздним вечером 6 января 1942 года в 1-й авиаэскадрилье 444-го ДБАП 53-й АД ДВФ. Экипаж самолёта ДБ-3 №1905 с моторами М-87 № 87273 (левый) и 87294 (правый) в составе лётчика старшего лейтенанта Портова Натана Абрамовича, штурмана лейтенанта Мазанова Ивана Александровича и стрелка-радиста Ивлева Аркадия Васильевича выполнял внеаэродромный ночной маршрутный полёт по радио-учению с разведкой и бомбометанием. Сразу после взлёта самолёт стал уклоняться влево на 15-20°. Причиной стало недостаточно прогретое масло, из-за чего на высоте 25-30 метров упали обороты обоих моторов. Дальнейший набор высоты производился с малой вертикальной скоростью. Сопку высотой 140 метров, находящуюся в 2,5 км левее взлётного курса, самолёт перетянуть не смог, врезался в неё и сгорел. Лётчик и стрелок погибли сразу, штурман скончался в 06:15 утра 7 января по дороге в госпиталь г. Комсомольск-на-Амуре.

Все погибшие члены экипажа были похоронены в районе ж/д станции. Поисковики посетили могилу, на которой стоят три памятника. Это отдельные могилы трёх разных экипажей, но из-за путаницы в рассказах местных старожилов и сгоревших ранее деревянных обелисков, на каждом надгробье написано по одной фамилии. Благодаря проведённой длительной архивной работе, есть возможность исправить исторические неточности. В администрацию района уже подготовлено письмо с корректными архивными данными, которые необходимо нанести на памятники, а также составить учётные карточки воинских захоронений. На месте катастрофы, расположенном рядом с линией ЛЭП, в текущем году будет установлена памятная табличка. Здесь, не смотря на почти полное разграбление на металл, удалось обнаружить заводской номер самолёта на фрагменте капотирования левого мотора.

#дб3 #хабаровскийкрай #хабаровск #поисковики25 #самолетыроссии #ввсроссии #вксроссии #поисковикирф #приморскийкрай #катастрофа #авиакатастрофа #минобороны #aviation #aircraft