Обнаружение большого количества ВОП на Хасане

В ходе очередного разведывательного выезда в район озера Хасан были проведены работы по рекогносцировке и изучению местности будущего туристического комплекса.

Так в ходе планомерного прочëсывания, на одном из склонов отрога, поднимающегося к вершине сопки Заозёрной, был обнаружен рубеж атаки советских войск. Здесь в линию располагаются стрелковые ячейки и позиции бойцов, которые готовились к штурму высоты. На позициях был обнаружен пункт боепитания — огромное количество ручных гранат Ф-1 и РГ-14 в снаряжённом состоянии. Гранаты должны были выдаваться красноармейцам перед штурмом высоты. Мы допускаем вероятность того, что рядом, на этом склоне, могут находиться пропавшие без вести воины Красной Армии, которых засыпало при попадании японских снарядов по нашему рубежу, так как ящики со снаряжëнным боекомплектом не могли быть просто так оставлены и брошены в ячейке.

Об опасной находке было сообщено начальству пограничной заставы в присутствии сопровождающих сотрудников погранслужбы ФСБ России. Вскоре на место должны прибыть сапёры для уничтожения боеприпасов.
Учитывая, что район озера Хасан — территория активных боевых действий 1938 года, мы со своей стороны, согласно Устава организации, стараемся оказать максимальное содействие органам власти и силовым структурам в её обезвреживании, чтобы сделать полностью безопасной для посетителей.

Работы проводятся в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в 2022 году.