Обнаружена могила экипажа СБ в Краснознаменке

В ходе поисковой разведки по территории Хабаровского края, на старом кладбище с. Краснознаменка обнаружилась могила лётчиков. По ранее собранной архивной информации удалось установить обстоятельства гибели экипажа из состава 782-го ближнебомбардировочного авиаполка 83-й авиадивизии 10-й Воздушной армии. Катастрофа произошла 16 февраля 1944 года.

Самолёт СБ №22506 с моторами М-100А №788 и №1928 выполнял ночной учебно-боевой вылет на бомбометание. Лётчик при взлёте и наборе высоты перегрел левый мотор, взлетая с закрытыми жалюзи, из-за чего произошло падение мощности. При первом развороте самолёт потерял высоту до 70-100 метров. Далее с перегретым мотором произвёл левый разворот на 30-40 градусов в сторону аэродрома. В результате этих эволюцией крен увеличился, самолёт потерял скорость и с высоты 20-25 метров с левым креном упал в тайгу в 700 метрах южнее аэродрома Краснознаменка и сгорел. Экипаж в составе лётчика лейтенанта Казакова Алексея Николаевича, штурмана младшего лейтенанта Малых Степана Николаевича и воздушного стрелка-радиста сержанта Ивана Матвиенко погиб.

При изучении документов на ресурсе «Память Народа» выяснилось, что погибший штурман Степан Малых, уроженец Кировской области, на момент гибели был приписан к 168-му резервному авиаполку, из которого летный состав распределялся по частям 9-й и 10-й Воздушных армий. На момент катастрофы приказ о зачислении в 782-й ББАП ещё не было готов. Сейчас участники «АвиаПоиска» готовят обращение в муниципалитет Хабаровского района Хабаровского края по поводу внесения более корректных данных в информацию на могиле с последующей её паспортизацией. Также планируется поиск места падения самолёта в районе сельского поселения для установки памятной доски.

#бомбардировщиксб #хабаровскийкрай #хабаровск #поисковики25 #вечнаяпамять #самолетыроссии #ввсроссии #вксроссии #поисковикирф #приморскийкрай #владивосток #катастрофа #авиакатастрофа #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #экспедиция #поисковыеработы #авиапоиск