Неучтённые и не опознанные захоронения обнаружены при строительстве в Раздольном

Поисковое объединение «АвиаПоиск» приняло активное участие в полевой разведке в Надеждинском районе, где во время земляных строительных работ на территории автобазы были обнаружены человеческие останки.

При продолжении земляных работ с участием поисковиков удалось поднять практически цельный, но сгнивший и разваливающийся гроб с одним человеческим скелетом. Но при выемке останков из гроба для их последующей упаковки в эксгумационные пакеты возникло больше вопросов, чем ответов. Скелет имел только верхнюю часть головы со следами ударного воздействия острым предметом в височную область. Нижней части черепа, включая лицевые кости и челюсти, не было. Тазовые кости имели только одну половину, позвоночник отсутствовал, как и стопы ног и кисти рук, левая рука лежала отдельно, в перевёрнутом положении — плечевым суставом вниз. Рёбра были представлены несколькими фрагментами. Складывалось впечатление, что человек попал под ударную волну или же был расчленён на несколько фрагментов, которые сложили в гроб. Никаких идентифицирующих сопутствующих вещей, элементов одежды и обуви не было.

Костные останки, собранные в отвалах, тоже имели следы переломов и множественные трещины и сколы. Возникла версия о захоронении фрагментов тел после боя или после жестокого убийства. Все обнаруженные останки были осмотрены представителями администрации Надеждинского муниципального района, сотрудниками Следственного комитета и полиции. Последние вновь забрали очередную партию для проведения экспертизы. Решается вопрос о продолжении поисковых работ в расширенном формате.