Найдены родные капитана Леонова А. М.

Не можем не поделиться радостью от продолжения истории с экипажем погибшего 29 июня 1942 года у села Варфоломеевка пикирующего бомбардировщика Пе-2 из состава 59-го бомбардировочного авиационного полка 34-й бомбардировочной авиадивизии 1-й ОКА.

Благодаря активной работе нашего нового участника команды — Добридень Елены Тимофеевны из г. Спасск-Дальний, удалось связаться с внучкой командира «пешки», лётчика капитана Леонова Александра Михайловича, Ерёминой Натальей Павловной, проживающей в Харькове на Украине, которая прислала уникальный семейный фотоматериал.

Помимо рассказа о жизни капитана Леонова, родные готовы передать в музейную экспозицию его личные вещи — знак участника Хасанских событий (Александр Михайлович в августе 1938 года бомбил японские позиции в районе сопки Заозёрной на бомбардировщиках СБ 59-го СБАП 1-й ОКА ДВФ) и звёздочку с его пилотки, которые мы с большой благодарностью и ответственностью примем на хранение.

После изъятия с помощью полиции и судебных тяжб личных вещей стрелка-радиста Мирона Кондратьевича Конычева, погибшего на этом самолёте Пе-2, у бывшего участника «АвиаПоиска» из г. Артема, который эти музейные экспонаты незаконно присвоил себе наряду с прочими предметами, в музее приморских поисковиков будет оформлена отдельная экспозиция, посвящённая павшим в катастрофе членам экипажа бомбардировщика.

А пока мы можем видеть светлые лица воздушных воинов ушедшей эпохи, которые навсегда будут в нашей памяти. И не дадим забыть их последующим поколениям.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #поисковикирф  #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #администрацияприморскогокрая #приморскийкрай #молодежь25 #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #пе2 #варфоломеевка