Найдены обломки СБ 540-го БАП в районе с. Калинка

В ходе полевой разведки в Хабаровском крае участники Поискового объединения»АвиаПоиск» локализовали место катастрофы ещё одного самолёта — бомбардировщика СБ. Катастрофа произошла в районе аэродрома 10-й Участок.

В ночь с 4 на 5 июля 1944 года самолёт СБ №22460 с моторами М-100А №1400 и №1691 из состава 540-го ББАП 83-й АД 10-й ВА выполнял ночной маршрутный полёт на бомбометание в составе пары в простых метеоусловиях. Экипаж состоял из лётчика младшего лейтенанта Третьякова Ивана Васильевича, штурмана младшего лейтенанта Тимченко Николая Арсентьевича и стрелка-радиста сержанта Морозова Ивана Ивановича. В 00:46, произведя одиночный взлёт и сбор пары на аэродроме Обор, оба самолёта пошли по маршруту. Пройдя первый отрезок маршрута над поворотным пунктом «Аэродром 10 участок», лётчик Третьяков, желая установить новый курс следования, увлёкся этим, создал правый крен с последующим разворотом и переходом в глубокую спираль. Сделав разворот больше чем на 360°, с резким снижением самолёт перешёл в почти отвесное пикирование и с работающими моторами врезался землю. При ударе обе плоскости полностью ушли в мягкий грунт вместе с центральной частью фюзеляжа, после чего последовал взрыв находящихся на самолёте 4-х учебных бомб и бензобаков. Весь экипаж погиб. Причинами происшествия являются очень малый самостоятельный ночной налёт на самолёте СБ (1 ч 32 м), и назначение лётчика ведущим в ночном полёте, что было для него впервые, так как он никогда не водил пару даже днём. Согласно отчёта аварийной комиссии, из земли удалось извлечь всего 8 фрагментов тел экипажа, так как останки были сильно расчленены и ушли на глубину до 3 метров вместе с частями самолёта.

Поисковики, после длительного обследования обширной заболоченной местности между сёлами Калинка и Благодатное, обнаружили сгоревшие фрагменты обшивки самолёта и оторванный штуцер кислородного оборудования в 2,5 км северо-восточнее Калинки. Теперь предстоит найти саму воронку от падения, так как местность ранее распахивалась и фрагменты могли попасть туда за несколько сотен метров, и провести работу для извлечения всех останков погибших авиаторов.

#бомбардировщиксб #хабаровскийкрай #хабаровск #поисковики25 #вечнаяпамять #самолетыроссии #ввсроссии #вксроссии #поисковикирф #приморскийкрай #владивосток #катастрофа #авиакатастрофа #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #экспедиция #поисковыеработы #авиапоиск