Находки на массовом захоронении в Раздольном позволили сделать предварительные выводы

⚡Завершающая фаза поисковых работ в посёлке Раздольное Надеждинского района неожиданно принесла новые открытия. На необследованном ранее участке были обнаружены ещё 8 гробов с останками людей. При этом, 6 из них стояли плотно друг к другу в два уровня по три гроба, что говорило об одновременном захоронении шестерых человек.

☑Люди, лежащие в данных гробах, были одеты только в белое нательное белье военного образца, о чём говорили одинаковые пластмассовые пуговицы в районе пояса. Один человек выделялся из общей массы захороненных. Он был в хромовых офицерских сапогах с намотанными на ноги портянками и во френче комначсостава РККА образца 1935 года, от которого осталась характерная крупная пуговица. Гроб у него был выкрашен в хорошо сохранившийся красный цвет. Среди останков ещё одного человека было обнаружено стекло в широкой оправе с нарисованными линиями и чёрточками непонятного назначения.

🔍Общим признаком почти всех людей в гробах являлись распиленные поперёк черепные коробки. Это было сделано специальным медицинским инструментом — пилой Джильи (Джигли) с целью хирургической трепанации черепа. Предположительно, это делалось в больничных условиях, после чего умершие хоронились на данном участке местности. Некоторые скелеты имеют чётко выраженные следы переломов нижних и верхних конечностей. На одной обломанной берцовой кости была повязана бечёвка, скорее всего, для бирки с номером или фамилией умершего. В других гробах в районе грудного отдела умерших лежали остатки фанерных табличек/ярлыков с фамилиями.

📜Исходя из всех вышеперечисленных фактов, можно сделать предварительный вывод, что мы имеем дело с госпитальным захоронением умерших и погибших воинов Красной Армии. В период 1941-1947 гг. в Раздольном числится 22 госпиталя (эвакуационные, подвижные полевые, инфекционный и др.). Следующей задачей Поискового объединения «АвиаПоиск» будет выяснение принадлежности захоронений и их временной период.

#гражданскаявойна #министерствообороны #госпиталь #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #приморскийкрай #поисковики25 #авиапоиск #раздольное