Могила экипажей самолётов Ли-2 обнаружена на кладбище с. Чернышевка

Один из подписчиков наших соцсетей, Сергей Куличков в этом году обнаружил на кладбище села Чернышевка Анучинского района могилу двух экипажей ВВС. Окончание памятника увенчивает силуэт транспортного самолёта Ли-2.

По имеющейся в нашем распоряжении архивной информации, полученной при поддержке Следственного управления СК России по Приморскому краю, катастрофа произошла 1 сентября 1956 года. Два транспортника Ли-2 с бортовыми номерами «24» и «28» из состава 206-го Гвардейского транспортного авиаполка, пилотируемые капитаном Иваненко и старшим лейтенантом Путиловым, столкнулись в воздухе на высоте 2700 метров и упали в тайгу в 33 км южнее с. Картун (Вострецово). При этом, погибли 11 человек. Все погибшие военнослужащие были похоронены 11 сентября 1956 года на гражданском кладбище с. Чернышевка. Вероятнее всего, самолёты упали в труднодоступной местности, с этим связан долгий временной промежуток перед захоронением.

Теперь одной из наших задач станет поиск места катастрофы и полевая работа, а также взаимодействие с органами власти Анучинского муниципального района в вопросе благоустройства воинского захоронения. Так же будет сделан запрос в архив для получения биографических данных и фотографий членов экипажей самолётов с целью последующей реставрации памятника.

#япомнюягоржусь #авиапоиск #поиск25 #ввсроссии #приморскиепоисковики #приморскийкрай #вксроссии #самолетыроссии #министерствообороны #тихоокеанскийфлот #молодежь25 #поисковики25 #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #ли2 #анучинскийрайон #чернышевка #красноармейскийрайон #увековечениепамяти #катастрофа