Место гибели участников Великой Отечественной войны обнаружили бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск»

В минувшие праздничные выходные наша команда обнаружила место катастрофы пикирующего бомбардировщика Пе-2 в районе с. Николаевка Партизанского района. Историю этого самолёта мы узнали ещё в августе, работая в Архиве Военно-морского флота в г. Гатчина. Тогда нам удалось выяснить, что 6 сентября 1946 года Пе-2 с номером 14/475 и моторами ВК-105ПФ №51-10318 и 51-10330 из состава 3-й авиаэскадрильи 17-го Гвардейского ближнебомбардировочного авиационного Краснознамённого полка (бывший 34-й БАП) ВВС Тихоокеанского флота разбился во время учебно-тренировочного полёта на полигон. Оставалось найти место падения в лесном массиве.

Лётчик выполнял бомбометание. На первом заходе для сбрасывания бомб, он ввёл самолет в пикирование под углом 60 градусов. На высоте сброса бомбы (1700-1600 мт) самолет накренился влево на 5-10 градусов с попыткой вывода из крена и пикирования. Летчик бомбы не сбросил, а самолёт стал снова плавно заваливаться в левый крен и увеличивать угол пикирования, после чего перешел в крутую спираль. Сделав полный виток спирали, самолёт с углом 85-90 градусов ударился о землю и сгорел, экипаж погиб. Когда военные прибыли на место, они увидели, что от пикирующего бомбардировщика ничего не осталось, а отдельные обуглившиеся части тела членов экипажа разбросаны в радиусе 100 метров.
Вследствие полного уничтожения самолета и гибели экипажа, истинной причины и конкретных виновников катастрофы установить не удалось. Официально причиной назвали обрыв кронштейна управления сиденья летчика во время пикировании. Якобы, сиденье сдвинулось вперед, надавило на штурвал и заклинило качалку рулей поворота. В катастрофе погибли лётчик лейтенант Городчиков Иван Михайлович, штурман младший лейтенант Величко Виктор Иванович и воздушный стрелок-радист сержант Орлов Алексей Иванович.

Место катастрофы представляет собой воронку, в которой находятся крупные части фюзеляжа: стойки шасси и двигатели, ушедшие в глинистый грунт на глубину около 2,5 метров. За два дня нам удалось извлечь задний ломающийся подкос, раму и ось колеса одной из стоек, часть центроплана, карбюратор и магнето одного из двигателей, фрагменты кабины (с том числе, РУДы, ручку уборки и выпуска шасси), а также фрагменты парашютной системы членов экипажа и их обуви.
Учитывая, что двигатели ушли глубоко в грунт, перемешавшись с остальными фрагментами самолёта, мы будем продолжать поисковые работы на месте для полной зачистки воронки от падения. Как показывает практика, зачастую, погибшие члены экипажа могут находиться среди обломков самолётов, а по отчётам военных — все похоронены.

Лётчик разбившегося Пе-2, лейтенант Иван Михайлович Городчиков, 1922 г.р., в составе 3-й АЭ 34-го БАП ВВС ТОФ принимал участие в войне с Японией, нанося удары по портам Сейсин и Расин, совершив 8 боевых вылетов. Был представлен к награждению орденом Красной Звезды, но получил Орден Отечественной войны I степени.
Воздушный стрелок-радист сержант Орлов Алексей Иванович, 1926 г.р., являлся участником Великой Отечественной войны, действуя в составе 12-го Гвардейского авиатранспортного полка ВВС Краснознамённого Балтийского флота с марта по май 1945 года. За участие в боевых действиях против Японии в августе 1945 г. был награждён медалью «За отвагу». По штурману младшему лейтенанту Величко Виктору Ивановичу найти информацию не удалось.
В дальнейших планах у нас — закончить полевые работы на месте катастрофы Пе-2, запросить архив на предмет информации о членах экипажа, их фотографии из личных дел, чтобы установить памятную доску на месте их гибели.