Лица из прошлого. Белов Степан Алексеевич

26.07.2020.

Лица из прошлого. Сколько раз вам приходилось смотреть в глаза защитников Отечества, павших на поле боя много десятилетий назад? Что вы видите в тенях и очертаниях ушедших эпох и поколений? Одним из людей, на чью долю выпало не только пропасть без вести во время тяжёлых Хасанских боёв 1938 года, но и через 74 года после своей смерти продолжить битву за своё имя, стал красноармеец Степан Белов.

Его подняли в сентябре 2012 года в болотистой ложбине на подступах к страшной Пулемётной сопке, чьи укрепления перемололи жизни сотен бойцов Красной Армии. Нехитрая амуниция — пехотная лопата, противогаз, три гранаты РГ-14, каска, ботинки, подсумки с патронами и котелок с надписью «Б.С.А. 1938 г.». А потом было захоронение в Краскино. Чиновники и местные казаки противились ему, называя «гнилыми сучьями», «японцем», призывая не хоронить «какого-то простого солдата рядом с героями-пограничниками». Разжигал это всё краевой совет ветеранов и Хасанский отдел культуры в лице его руководителя женского пола. Но воин отстоял своё имя. И право быть увековеченным на поле боя, где лежал 74 года.

Письмо племянницы Степана Алексеевича, Людмилы Глуховой, из города Оса Пермского края, рассказало о трагизме семьи и его матери, потерявшей сына в августе 1938 года. Всё это стало возможным, благодаря помощи Натальи Филоновой После того, как в декабре 2019 года поисковики поставили звезду на месте гибели Степана, он «вывел из вечного боя и отдал» нам ещё двоих своих сослуживцев. Начался постепенный выход из неоконченного сражения солдат, готовых спокойно пойти на небо друг за другом. И в этом мы им обязаны помогать. Искать, пока есть силы. Искать, пока мы живы. И просить их, чтобы они указали нам место. Ведь каждый из них выйдет к нам только тогда, когда придёт его час.

Ярослав Ливанский. 26.07.2020

#поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #навечновнебе #ушедшиевтуман #погибшиелетчики #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #помнитьбудутсамураибойуозерахасан #патриотическоевоспитание #дети #молодежь25 #книгапамяти #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #фондпрезидентскихгрантов #президентскиегранты